В Чебоксарах состоялась церемония возложения цветов к Монументу Воинской Славы

9-е мая в Чебоксарах по традиции начинается с возложения цветов к Монументу Славы. Это дань памяти и благодарности героям, подарившим мир будущим поколениям.

Главная церемония в Парке Победы остается неизменной. Однако, в этом году чтобы не нарушать требований эпидбезопасности, ограничен состав участников. Горожан и самих ветеранов сегодня здесь нет. В числе первых цветы к Монументу  возложил Глава Чувашии Олег Николаев. Цена победы была очень высока. Наша страна в годы войны потеряла более 27 миллионов человек. Не было семьи, которой не коснулись бы эти страшные события. Память погибших почтили минутой молчания.

 Из Чувашии за четыре года войны на фронт ушли 208 тысяч человек – это пятая часть населения республики. Каждый второй домой не вернулся. По последним данным, сейчас в Чувашии живут чуть более 2-х тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

С каждым годом становится все меньше свидетелей тех событий, которые могут  рассказать, с какой трагедией столкнулась наша страна в тяжелые 40-е. Поэтому так важно сохранять мир и память о грозном военном лихолетье.

 

Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов