В Чебоксарах сдачу дома в ЖК "Гагаринский" перенесли почти на полтора года

Проблемы дольщиков вновь на повестке дня. Строительство дома в жилом комплексе "Гагаринский" в Чебоксарах, по данным Минстроя Чувашии,  должны были завершить еще в январе этого года.

Сейчас сдачу объекта перенесли на апрель 2021-го. Однако, как сообщает компания-застройщик, это еще не точный срок, работы могут затянуться и до сентября. 

Владельцы будущих квартир собрались около стройплощадки, на месте которой еще зимой должен был появиться их дом. По словам дольщиков, квадратные метры они начали приобретать в 2017 году. Работы застройщик обещал выполнить в срок. Но пока своей жилплощади люди так и не увидели. Как рассказывают дольщики, стройка  ведется очень медленно и работают здесь человек 5. У застройщика другие данные - директор компании уверяет: на объекте трудятся 25 строителей. Но на сегодняшний день дом готов только на 40%.

- Мы прикладываем максимум усилий, чтобы увеличить объемы работ. В сентябре ориентировочно выполнение работ выше на 60% по отношению к августу. В октябре планируем увеличить еще на 40%, - рассказал генеральный директор ООО "Альянс-недвижимость" Алексей Фортученко.

Сейчас все работы ведутся параллельно: устанавливают монолитный каркас, кладут кирпичи, проводят электричество, штукатурят стены, говорит Алексей Фортученко. Он объясняет, строительство застопорилось из-за пандемии. Продажи квартир резко упали, и не было денег на продолжение работ. На сегодняшний день, по данным Минстроя Чувашии, все этапы застройки давно просрочены. Как объяснил первый заместитель министра строительства республики Владимир Максимов, сейчас перед дольщиками стоит выбор - дождаться возведения дома и наконец-то заселиться в квартиры либо объявить строительную компанию банкротом. В этом случае владельцы получат свои деньги обратно. Но дольщики с этим не согласны. 

- Двоякая ситуация. Хотелось бы надеяться на застройщика. Но. Я здесь рядом живу, прохожу каждый день. Сегодня, буквально, на момент съемки появились рабочие. Для нас, как гарантия, было бы банкротство. Но по срокам мы выигрываем с застройщиком, если он гарантирует сдачу дома в апреле 2021 года, - рассказала владелец квартиры в ЖК "Гагаринский" Ираида Германова.

По словам Владимира Максимова, на сегодняшний день небольшие подвижки в строительстве есть, но пока оно не ведется в нужных объемах. К концу октября планируют возвести еще 2,5 этажа.

- Безусловно, был прав застройщик или соврал, можно определить только через какое-то время. Соответственно, наша задача - найти более оптимальный вариант достройки этого объекта, - рассказал первый заместитель  министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

К решению вопроса подключилась и прокуратура Калининского района Чебоксар. 

- Прокуратура района ежедневно мониторит ситуацию по данному объекту. Нами неоднократно принимались акты прокурорского реагирования. В августе-сентябре текущего года в отношении Фортученко также было возбуждено дело административного правонарушения  в связи с нарушением прав дольщиков, - рассказал прокурор Калининского района г.Чебоксары Евгений Ортиков.

По словам прокурора Калининского района, проверки будут продолжаться вплоть до завершения строительства. 

 

Екатерина Данилова, Никита Углев