В Чебоксарах с начала этой недели выявлено 45 нарушений антиковидных ограничений

В Чувашии вновь отмечен рост числа заболевших коронавирусом, ежедневно на той неделе выявляется от 75 до 80 инфицированных.

Число вакцинированных растёт, но недостаточно высокими темпами - получить коллективный иммунитет к сентябрю в республике вряд ли удастся, сейчас хотя бы одним компонентом привито 46% взрослого населения. А значит, работа мобильных групп по контролю за выполнением антиковидных мер в городах и районах будет продолжена.    

Мобильные бригады в столице в рейд выходят ежедневно, но тем не менее, проверяющие довольно часто сталкиваются с подобной ситуацией. 

- Почему без маски?
- Вот.
- Так надевать надо, носить

Первые проверки начались еще в мае прошлого года, и тогда, и сейчас - главная задача напоминать о необходимости использования средств индивидуальной защиты и при посещении магазинов, и в общественном транспорте. И всё же масочный режим по-прежнему соблюдают не все. Только с начала этой недели выявлено 45 нарушений. Не менее внимательно проверяющие относятся и к заполнению работниками общепита журналов контроля температуры сотрудников. Выявляются в ходе рейдов и другие недочеты:

- Кальяны курить нельзя у нас
- А если они просто без гостей пришли?
- Пусть курят дома, у нас на предприятиях торговли и общепита кальян запрещен

В среднем за один день мобильным группам удаётся проверить около 30 объектов торговли и общественного питания, организуют рейды и на транспортных маршрутах. Однако, по словам проверяющих, в целом, предприниматели ответственно относятся к ведению бизнеса в современных условиях.

- Хочется отметить то, что по сравнению с начальным периодом осуществления данных проверок количество правонарушений снизилось. Всё-таки индивидуальные предприниматели и юридические лица отдают себе отчёт в том, чтобы успешно вести свои дела нужно всё-таки соблюдать правила, которые установлены  у нас законом, - рассказал заведующий сектором торговли администрации Московского района г. Чебоксары Артём Лаврентьев.

В столичной администрации напоминают, что за нарушение коронавирусных ограничений предусмотрены штрафы: для граждан – на сумму от одной до 30 тысяч рублей, для предпринимателей – от 30-ти до 50-ти тысяч, организациям могут грозить санкции  от ста до трёхсот тысяч рублей. Но главное - это не штрафы, а безопасность, - уверяют проверяющие.

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров