В Чебоксарах с 7 августа заработают ярмарки выходного дня

На прошлой неделе Глава Чувашии Олег Николаев поручил открыть ярмарки выходного дня в Чебоксарах и Новочебоксарске  раньше запланированного срока.

Такая необходимость возникла из-за повышения цен на продукты в магазинах. Как обстоит ситуация на продовольственном рынке столицы республики, и когда в Чебоксарах заработают ярмарки?

В Чебоксарах создали рабочую группу по мониторингу стоимости продуктов питания. Специалисты ежедневно собирают информацию из магазинов города. На что-то ценник падает, на другие товары - снова растет. Например в "борщевом наборе", морковь подешевела почти вдвое, а вот остальные овощи: капуста, картофель, лук и свёкла стали стоить дороже.  Колебания цен, заявляют в мэрии, будут продолжаться, пока не появится новый урожай - это август-сентябрь. Глава администрации города Алексей Ладыков поручил тщательнее следить за ценовой политикой на продовольственном рынке.

- С минэкомразвития мы этот вопрос обсуждали. Нужно заводить автоматизированную систему. Ежедневно сидит человек, в любом торговом комплексе, забивает стоимость и все ни надо никуда ходить. Это может быть доступно людям, доступно нам для анализа, информирования, раставления нужных акцентов, - рассказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

На прошлой неделе Глава Чувашии Олег Николаев поручил определить в столице республики места, где откроются ярмарки выходного дня, чтобы стабилизировать цены на продукты. В этом году заработать они должны на месяц раньше обычного. Старт будет дан 7 августа.

- Работа ярмарок выходного дня продолжиться до 11 сентября и плавно перейдет в работу ярмарок "Дары осени". На сегодняшний день в администрации города утвержден план по проведению ярмарок выходного дня, с определением мест на территории : ТД "Шупашкар", в районе дома №3 по проспекту Тракторостроителей, ТК "Северный, по Московскому проспекту 40А и ТК "Николаевский" по улице Николаева дом 14А, - рассказала заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Люция Сафина.

Местные товаропроизводители, которые приедут на ярмарки, будут освобождены от арендной платы, это поможет максимально снизить цены на продукцию, считают в мэрии. Для пенсионеров и льготных категорий граждан организуют бесплатную доставку и помощь волонтеров. Также Алексей Ладыков поручил вдвое увеличить число ярмарок, для того чтобы когда подоспеет новый урожай, местные фермеры смогли по максимуму  обеспечить чебоксарцев сезонными овощами и фруктами.

- Акцентирую внимание на активной работе с торговыми сетям о снижении наценок. Это сделано на федеральном уровне, теперь это нужно сделать на местном уровне. Эту работу необходимо провести и мониторить цены. Ведь в ряде случаев наценки на сельхозпродукцию достигают более 100 %, что недопустимо. И посмотрите вместе с главами, об открытии новых мест, помимо тех трех, которые вы назвали. В Калининском районе есть предложение по открытии ярмарки в микрорайоне Солнечный, по улице 50 лет Октября, улице Новогородской и в других районах, - рассказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков

Кроме того, по поручению Главы Чувашии ярмарка выходного дня должна обрести постоянную прописку на территории столицы республики. Сейчас руководство города будет решать вопрос с земельным участком для ее размещения. 

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов