В Чебоксарах решают судьбу памятника у Колхозного рынка

Бабушку с протянутой рукой обсуждают активно в интернете, а на портале "Открытый город" решают - быть или не быть памятнику у колхозного рынка в Чебоксарах.

Скульптура весом 300 килограммов была установлена в 2016 году, это не единственный памятник торговке семечками в мире. Например, в украинском Комсомольске предприниматели  верят, если посидеть рядом до восхода солнца - целый день торговля будет прибыльной.

У чебоксарской скульптуры есть прототип из прошлого века, когда семечки были ходовым товаром. За пять лет появились у посетителей "Колхозного" и небольшие ритуалы - например в клюв птичке на плече торговки кто-то всегда вкладывает монетку на удачу.  
 
- Многим людям она возможно нравится, к ней подходят, фотографируются в настоящее время, кормят птичек, крошат туда хлебушек. Но у нас бывают случаи, когда в администрацию города поступают обращения с жалобами - то, что она мешает пешеходному движению, или она просто не нравится внешне, - рассказала начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна - главный художник города Чебоксары Елена Алипова.

Мы провели свой опрос среди горожан. 

- Не, ну пусть стоит. Раз у людей это связано с воспоминаниями, да. Вообще воспоминания - очень сильная вещь. Она возвращает нас в молодость. 

- Чудную бабушку поставили. Странная она какая-то, непонятная

- Не убирать конечно, это же красит рынок

- Люди приходят за продуктами, наверное. С какими-то своими мыслями, наверное в голове, и есть ли этот памятник или нет - мне как-то

- Неплохо, нравится-не нравится - я не могу сказать, но кажется неплохо

- Пускай стоит. Раз поставили - значит нужен.

На портале "Открытый город" голосование "за" или "против" памятника активно до 7 октября. В администрации рынка тоже готовы прислушаться к мнению чебоксарцев - в случае благоприятного исхода постамент отремонтируют,  появившуюся за 5 лет ржавчину уберут.  

- Если люди проголосуют против, то скульптура будет убрана. Если же люди проголосуют за то, чтобы она осталась, то совместно с рынком   у нас будет принято решение по уточнению ее местоположения и дополнительному благоустройству, - рассказала начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна - главный художник города Чебоксары Елена Алипова.


Анна Филиппова, Игорь Ульянов