В Чебоксарах работы по реконструкции залива у монумента Матери идут с отставанием

В Чебоксарах продолжается реконструкция территории залива и Московской набережной. Оба эти объекта обновляются по государственной программе "Экономическое развитие и инновационная экономика".

И если на набережной работы пока идут в соответствии с графиком, то строителям, работающим на заливе у монумента Матери, глава столичной администрации Алексей Ладыков рекомендовал ускориться.

Работа над реконструкцией Московской набережной идет полным ходом. Правда, представить будущий облик обновленной береговой линии от улицы Талвира до Новосельского пляжа пока очень трудно. Недавно здесь убрали старые железобетонные блоки и бордюрные камни. Сейчас строители ведут работу по устройству сетей ливневой канализации. Именно в эти колодцы будут стекаться сточные воды, после чего в очистные сооружения и уже тогда чистая вода попадет в Волгу.

Уже через месяц строители собираются начать работу по восстановлению дороги. Ее расширят до трех с половиной метров. Также на участке протяженностью более одного километра появятся 7 различных зон отдыха. Например, оборудованные места для выгула собак, а также площадки для занятий активными видами спорта. Цена контракта - более ста тридцати одного миллиона рублей. Планируется, что к концу августа следующего года объект будет сдан. Пока отставания от графика нет. А вот на чебоксарском заливе ситуация иная, по крайней мере, на одной из площадок.

На заливе работы ведутся одновременно на нескольких площадках. В том числе и здесь, у монумента Матери-Покровительницы. Он появился в 2003. И если с того времени лестничные ступени сохранились в нормативном состоянии, то смотровые площадки пришли в негодность. Сейчас здесь рабочие выкладывают брусчатку.

Алексей Ладыков на еженедельном совещании в столичной администрации отметил - укладка брусчатки идет медленно. Общий объем плиточных работ - семь с половиной тысяч квадратных метров. Пока же готово чуть более полутора тысяч. Причина отставания от графика - необходимость корректировки проектно-сметной документации.

- Были серьезные просадки под лестничными площадками. Данная лестница выполнялась более 15 лет назад и значит, ливневые дожди, ну скажем так, ливневые стоки, которые шли от монумента Матери вызвали подмыв грунта под лестничными площадками. Поэтому проектным институтом ЧувашГражданПроект были разработаны мероприятия по усилению существующих лестничных маршей, - рассказал главный инженер Управления ЖКХ и благоустройства города Чебоксары Александр Сергеев.

В ближайшее время подрядная организация намерена увеличить число рабочих на этом участке, чтобы все же успеть сдать объект в срок, к середине ноября.

 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов