В Чебоксарах пройдут традиционные народные гуляния, посвященные Масленице

Сегодня у православных - Прощеное воскресение. В храмах республики проходят праздничные богослужения.

В 16 часов в Веденском соборе митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершит чин прощения. Сейчас самое время извиниться перед теми, кого обидели словом или делом, чтобы с чистой совестью начать Великий Пост. Он продлится до Пасхи, которая в этом году приходится на 2 мая. Сегодня же заканчивается масленичная неделя, традиционно она связывается с проводами зимы.

На Масленицу устраивают народные забавы и сжигают чучело зимы, вокруг которого сначала водят хородовы. Массовые гуляния в столице республики начнутся в полдень. Так, парк имени космонавта Андрияна Николаева превратится в большую праздничную площадку. Гостей ожидают молодецкие забавы, блинная карусель, аквагрим в зооуголке и концерт звезд чувашской эстрады. В Лакреевском лесу пройдет Богатырская масленица, где проведут конкурс силачей. Масштабные гуляния всечувашской масленицы - Щоварни - развернутся в этнокомплексе "Амазония", там же можно попробовать блюда национальной кухни и покататься на лошадях и снегоходах. Праздничные площадки также развернутся возле дворцов культуры и торговых центров. Горожане увидят костюмированные шоу, выступления фольклорных коллективов, смогут принять участие в различных играх и конкурсах. Все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых мер безопасности. 

Роспотребнадзор рекомендует людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, воздержаться от участия в массовых гуляниях.