В Чебоксарах прошло очередное заседание оперштаба по борьбе с COVID-19

Заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией прошло 8 мая в Доме правительства.

В Чувашии возобновляются межмуниципальные перевозки без ограничения интервалов движения, но с с обязательным получением пропуска.  Водитель и пассажиры в салоне должны находиться в защитных масках.

Но послабления, возможно, коснутся не всех муниципалитетов. Например, в Янтиковском, Ядринском, Порецком районах заболеваемость COVID-19 в 4 раза выше, чем в среднем по республике. Там режим ограничений будет сохранен.

Также Олег Николаев рекомендовал  главам администраций, где сложная эпидобстановка, усилить дезинфекцию общественных пространств. И напомнил о переводе  всех праздничные мероприятия в онлайн-режим.

-Если  запланированы какие-то мероприятия  к 9 мая, которые предусматривают скопление народа, или провоцирование к скоплению народа, несакнкционированному - требование отменить. Немедленно отменить! - призвал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Вопрос с  возобновлением работы кафе и ресторанов пока остается нерешенным. Роспотребнадзор рекомендует открывать сначала небольшие заведения, а уж потом крупные точки общепита. Хотя врио главы республики считает, что логичнее сделать наоборот. В больших ресторанах есть возможность разместить посетителей на безопасном расстоянии друг от друга. Олег Николаев дал поручение министру экономического развития обговорить этот вопрос с предпринимателям и вернуться к его обсуждению позже.

 

Надежда Андреева, Михаил Солин