В Чебоксарах прошли XI Рождественские чтения

"Петр I, светский мир и церковь". 350-летию со дня рождения первого русского императора посвящены Международные Рождественские образовательные чтения.

Обычно в январе они проводятся в Москве, а сейчас по всей стране проходят региональные конференции. В Чебоксарах состоялись 11-е Рождественские чтения. 

Большая часть секций, как диктует сегодняшняя ковидная ситуация, работала в ограниченном и онлайн-формате. Минимальным было количество участников пленарного заседания. Митрополию представляли архиереи: митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископы Алатырский и Порецкий Феодор, Канашский и Янтиковский Стефан. Светскую власть – руководители министерств образования и культуры. Прямая трансляция велась в социальных сетях Чебоксарской епархии. Рождественские чтения принял у себя Чувашский государственный университет. В центре внимания – спорная личность Петра I и те исторические уроки, которые связаны с его правлением. 

- Здесь мы должны говорить не только о самом верховном правителе России того времени, а о тех общественных процессах и катаклизмах, которые происходили в светской и духовной сферах того времени, - уверен Андрей Александров ректор ЧГУ. Почему? Потому что это должно стать уроком для нас, чтобы не повторять ошибок, не повторять перекосов, не делать резких движений. 

Рождественские чтения – это всегда возможность переосмыслить историю и увидеть процессы, идущие в православной церкви и мире, который ее окружает. Мире, в котором церковь живет и которому стремится служить. Ежегодно Рождественские чтения собирают в Чувашии сотни участников. Это представители самых разных профессий и слоев общества, но прежде всего – педагоги. Со всей Республики съезжаются на чтения преподаватели церковных воскресных школ. 

- Каждый год у нас есть новые лица, новые интересные доклады, новые педагоги, новые люди, которые готовы и познакомиться, и объединиться, чтобы этот опыт передать друг другу. Конечно, хотелось бы более тесно взаимодействовать, и вот Рождественские чтения дают нам такую отправную точку для того, чтобы начать этот процесс взаимодействия, - пояснила Надежда Горшенина помощник руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации по организации учебно-воспитательного процесса в воскресных школах .

Педагоги воскресных школ – особая категория. Большинство из них не имеет никаких выходных, и в церкви служит. В свободное от основной работы время. Это люди, прежде всего, неравнодушные, радеющие за то, чтобы дети знали и основы веры, и традиции народа, и героическую историю. За знание истории и сохранение лучшего: духовности, нравственности, семейных ценностей, – представители казачества, которых в Чувашии немало. У них на Рождественских чтениях – своя секция, «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Здесь не только обсуждают проблемы, но и поют. 

Работа самой крупной православной конференции 2021 года состоялась в восьми секциях. По ее итогам будет собрана делегация для участия в XXX Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. 

Зинаида Паршагина