В Чебоксарах прошли Свято – Гурьевские чтения

Образовательный проект приурочен ко Дню памяти Святителя Гурия Казанского. Он считается духовным основателем города.

Гимн трем святителям в исполнении капеллы «Классика» написан специально к Межрегиональным Свято-Гурьевским чтениям. Они проходят в Чувашской митрополии ежегодно и собирают богословов, ученых и историков. Для детей организована своя секция – «Юные миссионеры». Название неслучайно - широко известно, какую обширную миссионерскую деятельность вел святитель Гурий Казанский, просвещая народы Поволжья

- Очень хотела узнать, почему он прославился в Чебоксарах, он же казанский святитель, - спросила учащаяся СОШ №29 Нина Тимофеева.

- В наших детских сессиях, посвященных Святителю Гурию, как раз детки и занимаются такой работой, чтобы и самим узнать, чтобы к этой работе в процессе подключились родители этих деток, чтобы т вся семья узнала о духовном основателе нашего города, - разъяснил директор центра подготовки церковных специалистов Чувашской митрополии им. святителя Гурия Казанского иерей Илия Лебедев.

Темы докладов посвящены не только святителю Гурию. Подвижники благочестия, страдальцы за веру, святые, православная история края – все это интересно юным миссионерам. Гимназист Матвей Автаев рассказывает о храме, в котором крестили еще его родителей. 

- На отлив главного колокола было собрано более полтора тонн железа и меди, 16 килограммов серебра и золота. Этот колокол и сейчас радует прихожан в воскресные и праздничные дни. 

На конференции прозвучали доклады на самые разные темы. Образовательные чтения расширили кругозор ребят интересными фактами, актуальными знаниями и создали благодатную почву для размышлений и духового роста.