В Чебоксарах прошли дополнительные выборы депутата городского Собрания

В воскресенье в столице республики состоялись дополнительные выборы в Чебоксарское городское Собрание депутатов по 7-му одномандатному избирательному округу.

В выборах были задействованы 8 участковых избирательных комиссий, территориально это Южный поселок и Альгешево. 

Свои кандидатуры выдвинули 9 претендентов, 6 - от политических партий и 3 - самовыдвиженцы. 

На всех 8-ми участках применялись КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней. За ходом выборов следили наблюдатели от партий и кандидатов, члены Общественной палаты Чувашии.

- Мы посмотрели ряд участков, и замечаний нет, потому что люди не первый день работают, знают, помещения оформлены в соответствии с законодательством, - отметил  председатель Общественной палаты Чувашии, Ванифатий Шайкин.

Мониторинг обстановки на участках проводил региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, по его данным нарушений не зафиксировано, голосование проходило в спокойной обстановке. 

Эксперты отмечают, что все кандидаты действовали в рамках избирательного законодательства, проявили корректность и уважение к оппонентам. 

Предварительная явка избирателей составила около 18%, а это 3112 человек. По итогам выборов лидирует Елена Кадирова. В её поддержку отдали свои голоса 68,12% проголосовавших.