В Чебоксарах прошла встреча врио Главы Чувашии с руководителями крупных предприятий

В Чувашии идёт интенсивная работа над программой социально-экономического развития республики до 24-го года. Проект будет представлен 24 июня.

А сейчас руководство региона встречается с директорами отраслевых компаний и предприятий, чтобы понять проблемы и выработать совместные решения. 

На площадке Торгово-промышленной палаты прошла встреча врио Главы Чувашии с руководителями крупных предприятий. 35 человек в зале и еще столько же в режиме ВКС больше 2-х часов говорили о наболевшем. Например, это сложности в воплощении механизмов господдержки.
 
 - Мы получаем отказы банков по предоставлению льготных кредитов под предлогом того, что они недостаточно лимитов получают от Внешэкономбанка по субсидированным кредитам. По 651 Постановлению невозможно получить отсрочки по налогам, - рассказал директор по стратегическому развитию концерна "Тракторные заводы" Всеволод Бабушкин.

Директора многих предприятий акцентировали внимание руководства региона и депутата Госдумы Анатолия Аксакова, который присутствовал на совещании, на необходимости совершенствования федерального законодательства. В частности, проблемные вопросы есть у представителей электротехнического кластера.
 
 - Есть огромный пробел. Есть в реестре отечественных производителей программное обеспечение, которое должно быть российским. Есть электро-механические явления, с которыми также всё понятно. А вот сегмент оборудования для энергетики - релейная защита, огромный кусок для нас в Чувашской республике, оно относится точно также к электро-механическим реле. В итоге получается, что наше оборудование невозможно сделать отечественным, - рассказал технический директор ООО НПП "ЭКРА" Владимир Наумов.

Вместе с правительством республики промышленники активно работают над проблемами отрасли. У одних сейчас приостановлены международные контракты, другие не состоят в реестре отечественных производителей Минпромторга страны. Среди предложений - создание в республике единой торговой площадки, где некоторые административные функции по оформлению документов на уровне федерации взяла бы на себя власть региона.

 - В первую очередь во всех отраслях нашей республики мы должны определить товары-флагманы. Те, которые действительно можно продвигать на рынке. Продажи - это торговый дом, да? Если бы был Республиканский торговый дом, через который можно было бы торговать продукцией республики, это было бы вообще здорово, - рассказал генеральный директор ОАО "Вниир", ОАО "Вниир-Прогресс" Павел Литвиненко.

Как отметил Олег Николаев, "все предложения по делу". Именно в таком направлении и идёт работа над программой. В неё вошли 93 проекта развития промышленности. После презентации программы от представителей отрасли ждут активного обсуждения, конструктивной критики и постановки амбициозных задач.
 
 - Выработка со стороны правительства с каждым крупным предприятием совместных действий - это первое. Второе - реализация политики кластеризации. Третье направление  - это как раз вопрос импортозамещения либо через создание центра, либо через иную форму, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Координирующим звеном станет Фонд развития промышленности, в задачи которого будет входить продвижение региона на все рынки. А также при правительстве Чувашии создадут дискуссионную площадку для развития предпринимательской активности.


Ирина Ромадова, Вадим Владимиров