В Чебоксарах прошла конференция, посвященная к 90-летию со дня рождения Анатолия Миттова

«Национальные миры народов Поволжья и Приуралья в произведениях художников XX века» изучали преподаватели и сотрудники учебных и научных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Йошкар-Олы, Саранска, Чебоксар.

В рамках конференции в Чувашском институте гуманитарных наук организовали и выставку, посвященную Анатолию Миттову. 13 декабря известному художнику, графику, создателю художественного стиля, основанного на национальных традициях, исполнилось бы 90 лет. Как говорят исследователи его творчества, Анатолий Миттов тонко чувствовал особенности культуры чувашского народа и воплощал их в своих произведениях. Значительную часть его творческого наследия можно увидеть в Чувашском художественном музее. Имя Миттова носит бульвар в Чебоксарах и школа в родном селе мастера - Тобурданово Канашского района.

- Я думаю, что ценят его уже всё больше и больше людей и народов, ведь он уже известен не только в Чувашии и в республиках Поволжья. Мы же знаем, что 33 произведения находятся в Третьяковской галерее . 25 его листов-иллюстраций к Нарспи в Петербурге, в Академии художеств - в архиве научной Академии художеств. Я считаю, что именно через Анатолия Миттова, через его творчество, его картины , мир узнаёт чувашский мир, - сказала  искусствовед,  Антонина Мордвинова.