В Чебоксарах прошел вечер памяти Ольги Зайцевой

Государственный и общественный деятель, целеустремлённая, энергичная, но в то же время хрупкая женщина - в Чебоксарах состоялся вечер памяти Ольги Зайцевой, которая возглавляла Союз женщин Чувашии с 2009 года.

Ольга Юрьевна ушла из жизни два года назад.

В театре юного зрителя вспомнить Ольгу Зайцеву собрались те, кто с ней работал, друзья и близкие. Она всегда и везде была лидером. Объединила различные республиканские женские организации в одну, самую большую. Занимаясь реализацией крупных проектов на уровне республики, вдохновляла своих соратниц в районах Чувашии. 

Депутат Госсовета, председатель Чувашского республиканского совета женщин Ольга Юрьевна могла с лёгкостью увлечь своими замыслами коллег.

 - Сегодня можно сказать, что её деятельность очень выразительна. Это законы, которые с помощью неё принимались в поддержку семей, матерей, детства, а также тех граждан, которые действительно хотят быть под опекой закона. Законы сегодня работают. Возглавляя комитет в Госсовете, она очень активную работу вела, - рассказала председатель Государственного Совета Чувашии Альбина Егорова.

С 2014 года Союз женщин Чувашии, которым руководила Ольга Зайцева, смог воплотить в жизнь 24 проекта, идеи которых принадлежали ей. Это была сложная общественная работа, которую несла на своих плечах лидер женщин Чувашии, вспоминали пришедшие. Дело Ольги Юрьевны продолжается и сейчас. Поэтому на вечере памяти её родные и друзья говорили о том, что чувствуют рядом присутствие этой нежной, обаятельной, но деловой и стойкой женщины.

 - Она осталась здесь. В чём-то, в ком-то, в каких-то деталях. В доме у меня в каждом углу, а так - в своих детях, внуках, - поделился супруг Ольги Юрьевны Сергей Зайцев.

 - Чувствую своим долгом продолжать все её начинания. И хочу каждому из вас сказать, что я буду счастлива и готова помочь в любой момент проявиться ею во мне, если это будет возможно, хотя бы на чуть-чуть,- сказала дочь Ольги Юлия Зайцева.

Тот опыт трудолюбия, доброты и любви, который получил каждый, кто был знаком с Ольгой Зайцевой, будет множиться, а инициатива, которую зажгла эта яркая личность в сердцах чувашских женщин не погаснет, пообещала Наталья Николаева - нынешний руководитель организации.

 - Появилось такое тепло, трепет, любовь к этой организации. Я надеюсь, что смогу его пронести дальше. Мы еще больше сплотимся, ещё больше появится ярких, представительных, интересных женщин, которые точно так же, как Ольга Юрьевна, будут нести в своих сердцах любовь, заботу, внимание к этому миру, чтобы наша Чувашия продолжала цвести, - рассказала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Память Ольги Зайцевой почтили минутой молчания.

 


Ирина Ромадова, Алёна Артёмкина, Никита Углёв