В Чебоксарах прошел седьмой Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

Более 150 юношей и девушек из 43 регионов страны собрались вместе, чтобы поговорить об организации деятельности на базе учебных заведений. В этом году Всероссийский слёт принимала Чувашия, так как работа наших поисковиков считается одной из лучших в стране.

Лучшие поисковые студотряды страны собрались в Чувашии на базе ЧГУ имени Ульянова. Площадка выбрана не случайно — именно в этом университете более трех десятков лет назад зародилось поисковое движение, а его нынешний отряд «Георгиевская лента» — является одним из лучших в Поволжье. Добровольцы ежегодно участвуют в полевых экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны, находят артефакты, помогают восстановить имена погибших или пропавших без вести фронтовиков и передают данные родственникам. 

- Для нас это очень важно, чтобы мы могли поделиться с поисковиками именно нашим опытом, особенностями, методиками работы, узнать у них что-то новое. Также важным является рассказать о истории поискового движения Чувашии, потому что каждый регион, который принимает слёт, рассказывает свою историю и в нашем регионе тоже богатая поисковая история, которую нужно рассказать всей стране, - рассказал заместитель командира студенческого поискового отряда "Георгиевская лента" ЧГУ Виктор Сорокин.

За три дня продуктивной работы поисковики провели памятный митинг в парке Победы, успели поучаствовать в мастер-классах, прошли тренинги по лидерству, ораторскому искусству и наставничеству. Ребята учились действовать в команде и публично выступать, а также делились с участниками Всероссийского слета своим опытом организации поисковых работ и исследований.

- Наши планы всячески поддержать это движение. Более того, решением Главы республики, гранта, который выделяется для того, чтобы поисковые отряды выезжали на места сражения. Они увеличены с этого года. Соответственно вузы тоже, я абсолютно уверен, предусматривает гораздо больше средств на поддержку этих отрядов в этом году, - рассказал ректор ЧГУ Андрей Александров.

Как отметили на встрече, студенческий поиск — это важное движение, в котором объединены сразу несколько поколений: студенты, школьники и взрослые. Цель одна — сохранение исторической памяти. 

- Поисковое движение с одной стороны имеет одну какую-то конкретную цель увековечения памяти.Но с другой стороны, за счет того, что мы используем разные форматы в этой работе, оно дает каждому студенту, молодому человеку раскрыться, - рассказал депутат Госдумы России, ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева.

Поисковики не просто ищут, а восстанавливают память подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны, и эту миссию нужно выполнять с честью и достоинством, не раз отмечали на форуме. Отряды уже готовятся к новому поисковому сезону, и полученные на Всероссийском слёте знания они обязательно применят на практике каждый в своем регионе.


Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров