В Чебоксарах прошел финал кулинарного конкурса среди детсадов «Крохи-профи»

Кулинарное состязание собрало юных поварят в чебоксарском детском саду №202.

Юные повара постарались на славу. 24 участника — уже не новички – все они прошли отборочные этапы среди воспитанников 100 детских садов, а теперь сошлись в финале. 6-ти командам предстояло показать умения в 4-х номинациях: «Дефиле поварят», блиц-опрос: «Здоровое питание глазами детей», «Сервировка блюд» и «Мини-шеф», где дошколята презентовали членам жюри своё конкурсное блюдо. 

- Мы готовили на этом конкурсе новогоднюю хлопушку, в ней содержатся творог, ягоды и фрукты, а украшали мы это все ежевикой и малиной, - рассказали воспитанницы детского сада №202, Софа Михайлова и Аня Анисимова.

Конечно, какие настоящие повара без соответствующей формы? Для юных финалистов сшили специальные костюмы, каждый детский сад выбрал свой цвет. Как признается мама участницы конкурса, в такой форме создавать кулинарные шедевры - одно удовольствие, и поэтому и подготовка к конкурсу была увлекательной.

- Здорово, что в наше время проводят такие мероприятия для наших детей. Ведь это так здорово, полезно. После такого конкурса моя дочь теперь знает, что такое полезное, вредное, что можно есть, а что нельзя и что можно приготовить своими руками дома, - поделилась  мама, Наталья Чугунова.

Будущие кулинары для членов жюри приготовили праздничные капкейки, десерты из полезных ингредиентов, а также выпечку. По словам организаторов конкурса, профориентация должна начинаться уже в детском саду. Именно здесь появляется первый интерес и приобретаются начальные навыки. 

Муниципальный проект «Здоровые дети – счастливые родители» реализуется в столичных детских садах уже с 2018 года, приверженцев «здорового питания» среди воспитанников и их родителей становится все больше. 

- В данном конкурсе, мы видим, что детки с удовольствием сами начинают готовить, им это нравится. Любовь к профессии. Сейчас мы говорим о ранней профориентации, а может быть они будущие повара, кулинары, специалисты, шеф-повара? Кто знает, что у них родится в будущем? Поэтому, я считаю, что мы делаем очень большую работу и правильную, чтобы дети росли здоровыми, - сказала начальник управления образования администрации города Чебоксары, Елена Сахарова.

По итогам конкурса члены жюри не стали определять победителей, а наградили всех участников подарками и дипломами. 

 

Елена Михайлова, Екатерина Янгалакова