В Чебоксарах прошёл 9-ый республиканский форум замещающих семей

Они не побоялись принять приемных детей в свой дом и стать для них родными. Здесь собрались опекуны, попечители, приемные папы и мамы, их дети, а также специалисты, которые помогают им обрести друг друга.

В рамках форума наградили победителей уже ставшего традиционным творческого конкурса "Семейный очаг", чествовали успешных замещающих семей и специалистов опеки. 

Новая жизнь у Димы началась 7 лет назад. Из Кировской области вместе с сестрой они переехали в Канаш - в семью Аркадьевых - к новым маме и папе. Затем в доме появились ещё трое родных ребят из Свердловской области. Все домочадцы с творчеством дружат. Дима, к примеру, 4 года занимается в музыкальной школе. 

После того, как родные выросли супруги и решились принять в свой дом маленьких детей. Признаются, воспитывают их как своих - в любви и заботе. Аркадьевы стали одними из победителей республиканского конкурса "Семейный очаг" - заняли 1 место в номинации "Художественное творчество". Сейчас в Чувашии больше тысячи 700 замещающих семей. Государство их поддерживают материально. С каждым годом в республике становится всё меньше социальных сирот, отметил глава региона. 

- Предпринимаемые государством усилия по поддержке семей, детства дают свои результаты. Все пособия, единовременные и ежемесячные выплаты, премиальные выплаты - они имеют колоссальное значение. И несомненно, эти меры поддержки будут увеличиваться, - сообщил Глава Чувашии, Олег Николаев.

На сегодня в республике 2,5 тысячи детей, которые в силу разных обстоятельств остались без попечения родителей. Большинство из них обрели новую семью. 

Узалуковы из Батыревского района в 40 лет стали родителями: когда-то приняли в семью 3-летнюю девочку и 2-летнего мальчика. 

В рамках форума также чествовали многодетных приемных родителей и те замещающие семьи, где воспитанием некровных детей занимается уже не одно поколение. Слова благодарности за сохранение семейных традиций звучали и в адрес специалистов, которые помогают детям и родителям обрести друг друга и справиться с проблемами. 

- Цель данного мероприятия на самом деле помочь, поддержать приемные семьи и в то же время сказать, вот они какие добрые, надежные, отзывчивые и сколько любви и добра они дают нашим детям. За это я хочу их поблагодарить. И земной поклон таким семьям, - сказала уполномоченный по правам ребенка в Чувашии, Алевтина Федорова.

Ирина Николаева, Димитрий Макаров