В Чебоксарах прошел 3-й слет чувашских путешественников

Энтузиасты своими силами организовывают подобную встречу уже в третий раз.

Это некое подведение итогов, где активисты делятся своими эмоциями и впечатлениями от поездок. Не все приверженцы традиционных средств передвижения. Изучать мир можно и на самодельном катамаране, и на велосипеде. У любителей крутить педали, кстати, накопилось немало предложений по обустройству специальных велодорожек в городе. Также они высказали претензии к уже имеющимся. 

- Если вам не по себе, вы сядьте на велосипед и крутите педали.

Совет от заядлого велосипедиста. Вячеслав Платонов несмотря на почтенный возраст, преодолевает десятки километров за раз. Он - основатель велодвижения "Солнце на спицах". Сумел собрать вокруг себя немало единомышленников. В этом году велосипедисты взяли за правило - встречаться по четвергам на Московской набережной, оттуда прокладывают маршруты по городу или изучают окрестности Чебоксар. Первое, что бросается в глаза, рассказывает Вячеслав Платонов, это необустроенные велодорожки. Вернее, они есть, но прокладывали их явно те, кто далек от велосипедной тематики. Например, от Рощи Гузовского в сторону деревни Хыркасы есть специальная трасса для катания. Однако, заканчивается она внезапно. И чтобы доехать до населенного пункта, приходится выезжать на оживленную трассу. 

- Есть методические рекомендации Министерства транспорта России, добротный материал и там есть нормативные правила, по которым нужно делать дорожки. Уже не надо изобретать велосипед, надо брать и делать. Для этого нужна воля. Какая воля? Воля менеджера города, администрации, - сказал председатель центрального совета велодвижения "Солнце на спицах", Вячеслав Платонов.

По словам Вячеслава Платонова, раньше в чебоксарской администрации даже специальная рабочая группа была по вопросам развития велодорожек в городе. Спортсмены-любители решили помочь местным властям и поделились своим видением обустройства мест для катания. Составили целую резолюцию. Но мало прокладывать трассы, необходимо внедрять в массы велокультуру. И здесь важна поддержка сотрудников ГИБДД. 

- Сотрудники ГИБДД приходят в школу и рассказывают, как переходить дорогу. Но они не рассказывают как вести себя на велодорожке, велополосе. В итоге мы видим, что дети могут спокойно идти по специальной дорожке, что крайне опасно, - отметил велоспортсмен, Сергей Семенов.

Форум прошел в 3-й раз. Активисты между собой даже день чувашского путешественника определили - это 21-ое сентября. Людей, кому наскучили традиционные поездки, в республике немало. Есть энтузиасты, которые пересаживаются на самодельные катамараны, отправляются на поиски кладов Поветлужья по следам одноименной книги. Причем, с самим автором. Истории эти вдохновляют и ими нужно делиться. Поэтому чувашские энтузиасты планируют возобновить традиционные встречи на базе Национальной библиотеки. 7-го октября, например, Петр Бритвин расскажет про парусную экспедицию и как он собственноручно смастерил плавательное судно и отправился покорять Ладожское озеро. 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров