В Чебоксарах промониторили цены на «борщевой набор»

Россиян беспокоит подорожание цен на основные продукты питания. Этот вопрос неоднократно звучал в ходе прямой линии с Президентом Владимиром Путиным.

С просьбами разобраться в ситуации жители Чувашии также обращаются к депутатам и представителям исполнительной власти. Сегодня депутаты горсобрания и активисты "Единой России" вышли с инспекцией на один из чебоксарских рынков. 

Глава государства поручил провести мониторинг цен и разработать меры по снижению стоимости так называемого борщевого набора: моркови, лука, свёклы, капусты и картофеля. Чебоксарские активисты отметили: действительно, рост есть. К примеру, килограмм моркови на рынке предлагают купить за 100 рублей. В сетевом магазине неподалеку цена на овощ оказалась немного ниже - 82 рубля. Но в целом на все овощи и фрукты на чебоксарских рынках и в магазинах отмечается значительный рост стоимости. Собранная информация войдет в доклад от каждого региона. На ее основе будут сделаны предложения для комплексного решения проблемы. 

- Это действительно проблемный вопрос. Мы провели контрольное мероприятие с депутатами. Цены на некоторые категории продуктов, действительно, выросли, это подтверждают и жители, и продавцы. Результаты этих контрольных проверок мы передадим в правительство Чувашии, которое сформирует эти предложения и направит в федеральный центр, - сообщил председатель постоянной комиссии ЧГСД по местному самоуправлению и законности Николай Владимиров.

 

 Наталия Егорова