В Чебоксарах проходит чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"

В столице Чувашии проходит IV чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс".

Больше 90 участников, 83 эксперта и 70 волонтеров. В этом году чемпионат "Абилимпикс" в Чувашии стал более масштабным. К 13-ти компетенциям прошлого года добавились еще две: кирпичная кладка и веб-дизайн. Участники - школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья. Поварское дело одна из самых трудных компетенций чемпионата ". Здесь важно точно выполнить задание, соблюдая все рекомендации. Тем более, что в этом году условия изменилась: теперь каждый участник готовит самостоятельно, а не в группе. Каждого блюда нужно сделать по две порции. В этот раз кулинары представили на суд жюри блинчики с фруктовой начинкой и шницель с булгуром и красным перцем. 

- На выполнение конкурсного задания всего выделяется 2,5 часа. За это время конкурсанты должны показать себя в работе, проявить себя в гигиене, в каких-то навыках приготовления и это оценивают независимые эксперты, - рассказала главный эксперт компетенции "Поварское дело" Ольга Кузнецова.

Чемпионат проходит в республике уже в 4-ый раз. Его проводит министерство образования и молодежной политики Чувашии совместно с региональным и волонтерским центрами "Абилимпикс". А главная цель соревнований, говорят организаторы, не только развить профессионализм участников, но и в дальнейшем помочь им с трудоустройством. 

 - С каждым годом популярность этого чемпионата растет. Если в 2017 году у нас было 38 участников, то в этом году намного больше. В рамках нашего чемпионата пройдет круглый стол по очень важным ,в нынешнее время, вопросам - это трудоустройство инвалидов и лиц с ограниченными возможностями молодого возраста после окончания обучения в профессиональных организациях, - объяснила руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" в Чувашии Татьяна Григорьева.

Победители в каждой из компетенций будут представлять нашу республику на всероссийском чемпионате "Абилимпикс" в Москве. 

 

Анна Давыдова, Надежда Александрова, Михаил Солин