В Чебоксарах проходит 6-ой чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"

Специально оборудованные мастерские и аудитории для конкурса были подготовлены на 11 площадках в учебных заведениях столицы Чувашии. 129 студентов и школьников соревнуются в 21-ой компетенции. Победители получат возможность трудоустроиться на крупные предприятия Чувашии. 

Алина Самойлова со школьной скамьи занимается швейным делом и бросать его не намерена. Азы профессии постигала нелегким и упорным трудом. Порой даже оставалась допоздна после уроков в кабинете технологии. Любовь к шитью Алине прививала педагог Галина Лебедева. Под ее чутким руководством было сделано немало: от знакомства с ниткой и иголкой до работы на швейной машинке и оверлоке. Алина надеется, что участие в чемпионате поможет ей в будущем. 

- Решила поступить в колледж на швею, потому что очень люблю и хочется шить. Именно здесь на конкурсе хочу показать свой талант, чтобы потом приняли на работу, - рассказала участник чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс", Алина Самойлова.

Чемпионат "Абилимпикс" помогает участникам развивать свои возможности. Софья Степанова участвует в нем впервые и нацелена только на отличный результат. Девушка планирует стать менеджером обслуживания в общественном питании. 

- Я пока еще учусь, но что-то я уже умею. Поняла, что очень интересна специальность. Можно чему-то научиться и потом в жизни это может пригодиться. И мне эта специальность показалась очень интересной и я хотела попробовать в этой специализации себя, - сказала участник чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс", Софья Степанова.

С каждым годом популярность чемпионата растет. Школьникам и студентам с ограниченными возможностями здоровья он открывает новые перспективы и дает шанс показать свое мастерство в различных компетенциях. Организаторы подчеркивают - одна из главных задач - помочь участникам с будущим трудоустройством.

- Чемпионат направлен на создание равных возможностей. Позволяет ребятам социализироваться. Также чемпионат направлен на то, чтобы ребят заметил потенциальный работодатель, чтобы у них была возможность трудоустроиться. Главная задача чемпионата - это последующее трудоустройство ребят, - объяснила директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Надежда Горшкова.

В августе победители в каждой из компетенций будут представлять нашу республику на всероссийском чемпионате "Абилимпикс" в Москве. 

 

Анна Лобанова, Андрей Шоклев