В Чебоксарах продолжают выбирать "Почетного гражданина города"

Жизнь, посвященная искусству. Заслуги Ревеля Федорова в развитии культуры отмечены рядом наград.

Сегодня дважды лауреат Государственной премии Чувашии, член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник России в списке претендентов на звание «Почетный гражданин города Чебоксары».

- Все жанры мне доступны. Лишь бы меня повело, как я захочу — зависит от меня.

Он заявил о себе во всем жанровом многообразии графики и живописи: портреты, натюрморты, пейзажи. Так ярко и самобытно, что под силу только настоящему мастеру. В 1963 году Ревель Федоров окончил факультет станковой графики Харьковского художественного института. По возвращению на родину стал создавать монументальные произведения. Картины «Сеспель» и «Песня» сразу вошли в постоянную экспозицию чувашского современного изобразительного искусства. Он всегда ратовал за его развитие, возглавлял кафедру в Чувашском государственном педагогическом институте. Вспоминает, в Чебоксары приезжали таланты из разных регионов, художественно - графический факультет был известен далеко за пределами республики и стал настоящей кузницей кадров. А профессионалов уже объединял Союз художников Чувашии, который Ревель Федорович возглавлял  30 лет.  Коллеги по цеху двигали  изобразительное искусство вперед.  

- Мы соперничали с Татарстаном, они лидерами были, добрались до них. Нижегородцы, Самара, Казань нас тоже всегда приглашают. Нас считают вершиной соцреализма, она созревала у нас, в Чебоксарах, - рассказал народный художник РСФСР Ревель Федоров.

Ревель Федоров был главным организатором зональных выставок «Большая Волга», которые поражали своим масштабом. Они играли большую роль в комплектации фондов Чувашского художественного музея. Сейчас там собрано свыше 200 произведений направления соцреализма, и эта экспозиция - гордость республики. Среди ее авторов много учеников именитого художника. Он всегда поддерживал молодые таланты, делясь секретами профессии, помогал обзавестись мастерскими. Те, кто прошел школу Ревеля Федорова, добивались успеха.  

- Школа имеет влияние руководителя. Если бы не было Фешина там в Казани, там не было бы взрыва. После него появились таланты. И у нас тоже появились ребята, которые по праву претендовали на самые престижные выставки. Писали, что мы ощущали эпоху, время. Она в той или иной степени отразилась в работах, - рассказал Ревель Федоров.

Современное искусство многогранно, и у него широкий диапазон для отражения действительности. Ревель Федоров  постоянно в поисках новых веяний живописной трактовки. Но при всем многообразии жанров, техник, приемов главное, чтобы в этом зеркале был виден человек.

 

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров