В Чебоксарах продолжается реконструкция сквера на Площади Республики

За ходом работ следят депутаты, общественность. Накануне объект посетил и председатель Госсовета Чувашии - Леонид Черкесов.

"Огород", как его прозвали студенты близлежащих вузов, считается одним из наиболее популярных мест отдыха в городе. К тому же, и самым старым. Ремонта здесь не было давно: асфальт пришел в негодность, а скамейки прогнили.  После обновления сквер будет не узнать, говорит подрядчик. В парке установят новые светильники, камеры видеонаблюдения, урны, скамейки, обновят брусчатку и озеленят территорию.

- На данном этапе у нас выполнены работы по бетонированию и установке бордюрных поребриков. Забетонировано порядка 4,5 тысяч квадратных метров. Ведутся работы по тротуарной плитке. Выделено 37 миллионов. Я думаю без увеличения завершим благоустройство, - сообщил директор ООО "Дорисс-Ремстрой" Владимир Ильин.

Кстати, дизайн-проект сквера выбирали чебоксарцы на открытом голосовании. Кроме того, поступило предложение создать здесь библиотеку под "открытым небом". 

- Помимо этого, хотелось бы, чтобы полки были оборудованы QR-кодами с возможностью послушать песни, народные чувашские сказки.

Изначально планировалось, что гулять по скверу и сидеть в тени его деревьев горожане смогут уже с 5 августа. Однако в ходе работ выяснилось, что проект и смета не совпадают. Например, в номенклатуре указан один вид бетона, в проекте благоустройства - другой. Такая же ситуация возникла и с плиткой. Сейчас документы снова на экспертизе. К слову, работы на объекте продолжаются. Открыть сквер планируют в сентябре. 

- Это будет место притяжения для работающих, горожан. Надо его сделать красивым, комфортным. В ближайшее время это и увидим, - отметил председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.


Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Святослав Петров