В Чебоксарах проанализировали эффективность системы «Безопасный город»

Насколько эффективно в республике работает система "Безопасный город" и нет ли в ней сбоев? Об этом говорили на совещании по правопорядку.

По камерам, установленным на улицах, правоохранителям проще следить за порядком в общественных местах. На мониторах - весь город как на ладони. Благодаря системе "Безопасный город" с начала года удалось зафиксировать несколько десятков преступлений и более тысячи административных правонарушений. 

Казалось бы, при всей эффективности умной техники, проблемы всё же есть. Первая - банально не хватает самих видеокамер. В этом году на их покупку и обслуживание было выделено 95 миллионов рублей. Но муниципалитеты почему то на новую технику деньги не тратят, а вкладывают средства только на техническое обслуживание уже имеющейся системы видеонаблюдения. К слову, с января в регионе купили только 3 новых устройства, сообщили в управлении организации общественного порядка МВД по Чувашии. Кроме того, на совещании подчеркнули: во многих общественных местах вообще не установлена ни одна камера. А это значит, что если там произойдет ЧП, выяснить, кто виноват будет сложно. В качестве еще одной проблемы правоохранители приводят тот факт, что часть оборудования не функционирует. По республике в общей сложности не работают 128 камер видеонаблюдения. 

- У нас нет единой платформы, где была бы вся информация, единый собственник был для осуществления обслуживания и последующего ремонта данных камер. В связи с этим прошу руководителям администраций при заключении контрактов выбирать добросовестных подрядчиков которые своевременно и в кратчайшие сроки могли устранить имеющиеся недостатки,- рекомендовал Николай Зологин, начальник УОООП МВД по Чувашии.

- Необходимо все-таки качественное использование выделенных ресурсов, чтобы организовать видеонаблюдение таким образом, чтобы они позволяли определять и биометрическую индетификацию правонарушителей и через систему "Автоинтеллект" распознавать транспортные средства, которые участвуют в правонарушении, и это, в первую очередь, в помощь и вам, уважаемые главы администраций, - уверен руководитель администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов.