В Чебоксарах презентовали альбом «Фотокорреспонденты Чувашии» 

Летопись республики в фотографиях. На страницах нового тома, выпущенного Чувашским книжным издательством тиражом в тысячу экземпляров, отражена почти вековая история нашего края.

Это многолетний труд фотокорреспондента Сергея Журавлева, литературоведа Атнера Хузангая и краеведа Алексея Борзова. В новом издании собраны биографии и снимки 21 фоторепортера газет и журналов республики разных лет. 

Эта одна из самых ранних фотографий. Кстати, ее автор Александр Костин и его братья: Николай и Георгий - первые штатные фотокорреспонденты республики. В их работах - молодая Чувашия 1920-1930-х годов, этапы ее становления: коллективизация, индустриализация, годы первых пятилеток. А глазами фотокорра Зинькова мы видим послевоенное строительство и тех, кто вложил большой труд в развитие республики: его работы «Бригадир», «Молодые каменщики», «Штукатуры». Составители издания пересмотрели сотни фотографий, чтобы подобрать снимки для книги, перелопатили домашние и редакционный архивы,а также фонды музея фотографии в Доме печати. 

- Сидели, выбирали фотографии, невероятное количество их. Сюда вошло около 300 фото, отбор неимоверный, меняли, ставили, убирали. Сложный процесс, но интересный, - рассказал  фотохудожник, Сергей Журавлев.

Мастера кадра не забывали и о природе родного края, которая вдохновляет на поэтические строчки. Вячеслав Романов в родном селе сделал фотографию по мотивам поэмы «Нарспи», которую в 1989 году опубликовал журнал «Огонек».

Снимки чувашских фотографов выходили во многих всесоюзных изданиях, а сами они были участниками различных выставок, в том числе и международных. Издание уже назвали энциклопедией чувашской фотожурналистики. Без богатейшего творческого наследия, которое оставили мастера кадра, сложно представить историю республики.

- Это уникальное, важное издание. Сделаем все возможное, чтобы эти книги дошли до наших библиотек, - сказала  министр культуры Чувашии, Светлана Каликова.

Для супруги фотокорреспондента газеты «Пионер сасси» Геннадия Андреева Таисии Владимировны книга стала настоящим семейным альбомом. 

Коллеги подчеркивают, благодаря этой книге многие фотографии получили вторую жизнь. Современное поколение видит самые лучшие работы разных периодов. 

У каждого из мастеров свой почерк и свое видение. Но всех их объединяет талант, любовь к профессии и особый взгляд на мир.


Лидия Галактионова , Виктор  Степанов