В Чебоксарах представители МВД по Чувашии раздали горожанам одноразовые маски

Безопасность - общее дело.

Сегодня эти слова звучат как нельзя более актуально и приобретают сразу несколько значений. 

Общественный совет при МВД по Чувашской Республике вручил сотрудникам полиции маски, чтобы они раздали их людям во время патрулирования. 

Утренний развод пеших патрулей в УМВД России по городу Чебоксары. Сотрудники, как и положено, в масках, после инструктажа и определения маршрутов им раздают перчатки. 

Патрульные экипажи получают средства защиты не только для себя, но и для тех, кого будут предупреждать о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Пачки с масками передает представитель Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Роман Ефимов, председатель правления благотворительного фонда «Будь чудом».

  - Я хотел бы как член общественного совета вручить маски медицинские одноразовые, чтобы в последующем вы при общении с людьми вручали их гражданам. Я надеюсь, это будет действительно хорошим примером о том, что сотрудники не только следят за общественным порядком, но и заботятся о здоровье наших граждан, - рассказал представитель Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Роман Ефимов. 

Общение с гражданами участковый уполномоченный Отдела полиции №6 УМВД России по г.Чебоксары Валерий Миронов начинает с привычных в эти дни вопросов:

 - Соблюдаете вы режим самоизоляции?

- Конечно, соблюдаем.

-  А где проживаете? 

- На Грасиса проживаем.  Сейчас с детской городской поликлиники были. Сейчас идем в следующую поликлинику. 

 - Маску не одеваете? 

- Маски есть, сняли, дышать же хочется. 

- Полиция и общественный совет хочет вручить маски. Потому что маски надо менять надо.

- Да, спасибо. 

У большинства чебоксарцев маски имеются – у одних на лице, у других – в кармане. При виде полицейских их спешат извлечь. Причем, с одноразовыми масками некоторые, оказывается, обращаются как с многоразовыми.

Маски от Общественного совета при МВД по Чувашии принимают охотно, хотя кто-то по-прежнему считает, что опасная инфекция где-то далеко.

Настороженность при виде человека в форме быстро сменяется положительными эмоциями, которые в этот непростой для всех период нужны не меньше, чем средства защиты.