В Чебоксарах появилось детское социальное такси от благотворительного фонда Ани Чижовой

Новшество стало доступным благодаря выигранному гранту в размере около 10 миллионов рублей от фонда Владимира Потанина. Для кого оно предназначено и как пользоваться специальным такси. 

Насим Файсутдинов и Данил Хрисанов - друзья. Оба любознательны и оптимистичны. Правда, жизнь мальчиков несколько иная, чем у их сверстников. Например, чтобы выйти на прогулку необходимо преодолеть множество преград, начиная от выхода из квартиры. Мама Насима, Вероника, признается - поездки становились целой проблемой.  Водители такси либо не принимали заказ, либо все же приезжали, но никакой помощи не оказывали. Молодой маме самой приходилось пересаживать ребенка на автомобильное кресло, а коляску убирать в багажник. Теперь Вероника Файсутдинова уверена, с появлением нового такси выбираться из дома будут намного чаще. 

- Прогулки мы очень любимым, любим гулять за Волгой, мы любим свежий воздух. Мы без проблем можем, как бы, звонить, и заказывать. Это совершенно бесплатно. И нас доставят, привезут обратно домой. То есть, эта услуга для нас имеет очень большое значение, и я думаю, что это необходимо таким детям, как мы, - рассказала мама Насима Вероника Файсудинова.

Социальное такси - совершенно бесплатная услуга. Водитель транспорта не только отвезет в нужное место, но и окажет необходимую помочь. Такси - это специально оборудованная газель с двумя местами для кресел-колясок, автоматическим подъемником и креплениями. В машине могут находиться до 8 человек. Оборудование делает возможным перевозку и лежачего  ребенка. Для вызова нужно лишь позвонить в фонд. 

- Это первое такси подобное, которое именно закупил фонд, больше у нас таких нет, к сожалению. Выбираемся именно вот в такие красивые места, поому что гулять просто по улицам, это уже не интересно. Ребенку нужно наблюдать прекрасное, чтобы жизнь его стала тоже прекрасной, - рассказала мама Данила Ксения Хрисанова.

В этом году благотворительный фонд Ани Чижовой также получил и президентский грант на развитие эрготерапии и постурального контроля. Благодаря этому дети смогут получать необходимую помощь эрготерапевтов. Сейчас в России насчитывается всего лишь несколько десятков специалистов этого направления. 

 

Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов