В Чебоксарах полицейские раздали горожанам памятки с правилами защиты от мошенников

В Чебоксарах полицейские раздали горожанам памятки с правилами защиты от мошенников

Свыше 100 миллионов рублей. Именно такую сумму потеряли жители республики в прошлом году от бесконтактных мошенничеств и краж с банковских карт. О том, что нельзя называть реквизиты банковских карт незнакомцам, наверное, знает каждый. Однако напомнить об этом простом правиле на этой неделе решили участковые уполномоченные полиции и народные дружинники. Вместе они вышли в рейд на улицы города.

Вручить листовки и еще раз напомнить о том, как обезопасить себя от мошенников и прочих аферистов. С такой целью задались народные дружинники вместе со старшим участковым уполномоченным полиции Леонидом Сазоновым. Вместе они прошлись по центральным улицам города и вручили гражданам листовки. На них указаны простые правила, которые помогут не потерять сбережения.

-  Будьте внимательны и аккуратны. И ваших родственников также предупредите.

Правила и вправду простые. Это не верить о случайных выигрышах и компенсациях, не сообщать реквизиты банковской карты незнакомцам и не перечислять предоплату сомнительным продавцам с сайтов бесплатных объявлений. Лишь в прошлом году в полицию поступило свыше 2 тысяч заявлений пострадавших от телефонных и прочих аферистов. Сумма ущерба от мошеннических действий составила свыше 100 миллионов рублей.

-  Разные виды мошенничества происходят и в интернете, и, бывает, людей обманывают. Но чаще все же просят сообщить реквизиты банковской карты, после чего с карты списываются денежные средства, - рассказал старший участковый уполномоченный полиции Леонид Сазонов.

- За что задержаны?

- За что задержаны? Ну за мошенничество, статья 152 часть 2.

- Что за мошенничество, расскажи поподробнее.

- Обманул человека в сети «В Контакте» под предлогом продажи автозапчастей.

Того, кто, например, продавал несуществующие запчасти, сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашии задержали в ноябре прошлого года. На уловку 25-летнего жителя Пермского края попали двое жителей республики. Уголовное дело сейчас находится в суде.

- Под вымышленным именем попросил перевести деньги. Он перевел деньги, и я пропал.

Расклеивая памятки на улице и обращаясь к жителям многоквартирных домов, Леонид Сазонов вместе с дружинниками напомнил, что все же лучшая борьба с мошенничеством - это профилактика. Всех, кто встречался на пути, стражи порядка попросили предупредить своих знакомых и близких. А в случае чего, незамедлительно обращаться в полицию.

ФОТО УМВД России по г. Чебоксары