В Чебоксарах отреставрируют Парк Победы и ДК им. Хузангая

Парк Победы и Дворец культуры имени Хузангая в Чебоксарах планируют обновить и отремонтировать. Впереди празднование двух юбилейных дат - 75-летие Победы и 100-летие образовании автономии.

На совещании в Доме правительства глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков напомнил, что к 9 мая город ежегодно занимается благоустройством Парка Победы и прилегающей к нему территории, но сейчас требуется замена брусчатки и в целом обновление всего комплекса.

Столичные власти обращались в министерство культуры и с просьбой изыскать средства на ремонт ДК имени Хузангая. Здание было построено в 65-м году, сейчас обветшали фасад, кровля, сантехника.

- Мы сделали обращение, честно говоря, на 41 миллион, но я уточню заявку, потому что если уж делать ремонт, то нужен и ремонт подвалов, пожарных лестниц, водостоков, центральной части, кровли и сантехники, всё это будет стоить порядка 71 миллиона рублей. Мы готовы 20% из муниципального бюджета профинансировать, - уточнил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил проработать этот вопрос совместно министерствам культуры, строительства и финансов, помочь городу в работе над проектно-сметной документацией, обосновать все расчёты.

- Отработайте обоснованность и подготовленность объекта, по возможности зафиксируйте выделение обоснованных финансовых средств, чтобы работы были проведены, достойно была представлен эта площадка для проведения знаковых мероприятий. Мы ожидаем достаточно много гостей в этом году, получить "ложку дёгтя в бочке мёда" не хочется, - распорядился временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики:

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров