В Чебоксарах отмечен рост преступности в общественных местах на 19%

В Чебоксарах по итогам прошлого года на 4% снизился уровень преступности. Правда, в этом году уже наблюдается незначительный рост этого показателя на 1,7%. 

Следить за порядком в городе правоохранителям помогает умная система "Безопасный город". В Чебоксарах установлено 2826 камер уличного видеонаблюдения, часть из которых в местах массового пребывания граждан. Однако периодически 1% этих камер  не работает - в среднем в месяц центр управления городом недополучает изображения с 30-ти объектов. Из-за ремонта оборудования, отсутствия электроснабжения, отказа собственника здания или сооружения их обслуживать, перекладки линий и других причин. Важно решать вопросы с  работоспособностью камер в кратчайшие сроки, отметила заместитель начальника УМВД России по городу Чебоксары Оксана Таратина. Сейчас в планах у города дооборудовать видеонаблюдением и Московскую набережную, которая является главной туристической достопримечательностью столицы.

- Кроме того, для обеспечения эффективной работы необходимо расширить возможности видеонаблюдения с биометрической идентификацией личности. Если в прошедшем году отмечается сокращение преступности в общественных местах на 8% и на улицах на 40%, то в текущем году фиксируется рост преступности в общественных местах на 19%, на улицах по-прежнему сохраняется сокращение преступности на 58%, поэтому очевидна потребность в дальнейшем развитии и функционировании имеющихся технических средств комплекса "Безопасный город", - рассказала заместитель начальника УМВД России по городу Чебоксары Оксана Таратина.