В Чебоксарах открыт современный детсад эколого-краеведческой направленности

В микрорайоне «Солнечный» Чебоксар открыли детский сад на 250 мест. В нем будет 14 групп, в том числе 9 ясельных.

На церемонии открытия побывал и временно исполняющий главы республики. Олег Николаев не только познакомился с инфраструктурой дошкольного учреждения, но и провел встречу с заведующими детских садов республики.

 Вместо часа на дорогу всего 5 минут. Молодые родители не могут поверить, что теперь детский сад у них в шаговой доступности.

 - Мы очень далеко ходим в садик. На дорогу уходит час.  20 минут до остановки, потом 20 минут еще до садика надо ходить, - рассказывает Ольга Андриянова.

 - Впечатления положительные. У нас будет новый бассейн. Не во всех садиках есть бассейн, не во всех садиках есть логопедические кабинеты, - отмечает Инна Васильева.

 Детский сад «Лучик» рассчитан на 250 малышей. Сейчас перед региональными властями стоит задача - обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей младше трех лет. Поэтому в новом садике акцент сделан на ясельных группах. Их будет 9 из 14-ти. В своем выступлении на открытии детского сада Олег Николаев отметил, что в этом году в республике продолжится строительство дошкольных учреждений:

 - Это один из 13 детских садов, которые были построены по программе «Демография» в прошлом году, мы его в этом году сдаем. В этом году планируется строительство еще 9 детских садов. И таким образом мы серьезно продвигаемся к тому, чтобы сократить число детей, которые ждут своей очереди в такие современные детские сады.

 Физкультурный и музыкальный залы, бассейн, творческая мастерская, Лего-студия. Детский сад «Лучик» полностью укомплектован игровым и учебным оборудованием. Уже менее чем через месяц после получения лицензии он сможет принять малышей.

 - Мы выбрали для садика эколого-краеведческое направление. Наш садик находится рядом с лесными массивом, мы будем ходить на экскурсию, изучать природу. Также у нас рядом завод «Промтрактор», туда мы тоже будем ходить на экскурсию, - поделилась заведующая детским садом №210 Наталия Киселева.

 При этом проблема с оснащенностью детских садов в республике остается довольно острой. Этот вопрос озвучили заведующие дошкольными учреждениями на встрече с Олегом Николаевым. В частности было отмечено, что в группах элементарно не хватает игрушек. Временно исполняющий обязанности Главы Чувашии подчеркнул, что деньги на укрепление материально-технической базы заложат при уточнении бюджета. В частности, более 8 миллионов выделят детским садам Чебоксарского района, Чебоксар и Новочебоксарска.

 - Родители, которые водят детей в другие детские сады говорят нам: «Вы новые строите, а у нас окна дырявые, у нас отопление, у нас пищеблоки, у нас детские площадки старые». Хорошо, что сейчас выделяются средства. Многих заведующих привлекали к ответственности, штрафовали, потому что они не могли исполнить предписания Пожнадзора, Роспотребнадзора. Нам их действительно жалко, они выдерживают эту нагрузку. Со слезами на глазах просят средства, но у нас их просто нет. Но сейчас этот вопрос решается, - подчеркнул глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

 В этом году из республиканской казны выделят дополнительные деньги на капитальный ремонт детских садов. На замену изношенных коммунальных сетей, оконных блоков в бюджете уже заложено около 400 миллионов рублей. Добавят еще 116. При этом подход к ремонту будет комплексным, то есть на одном объекте работы проведут по максимуму, чтобы строители больше туда не возвращались. На встрече также отметили, что за последние годы таких больших средств на дошкольное образование в республике не выделяли.

 

 Надежда Андреева, Екатерина Янгалакова, Никита Углев