В Чебоксарах открылись новые благотворительные вещевые центры

Это проект городского волонтерского центра, который получил продолжение. До этого в столице уже были открыты подобные отделы. Нуждающиеся там могут забрать совершенно бесплатно вещи, а неравнодушные  - принести одежду в хорошем состоянии.

У чебоксарки Альбины Тихоновой трое детей. Обновлять гардероб им приходится часто, а новые вещи покупать накладно - семейный бюджет не справляется с такими тратами. Приходится находить решения. В вещевой центр семья приносит одежду, не подошедшую детям, и взамен берет необходимые обновки. 

- В основном для маленького нужно было - штанишки, курточки, для девочки кофточку. Для себя даже нашла блузочки хорошего качества, - рассказала многодетная мать Альбина Тихонова.

Семья здесь уже во второй раз. Выбор большой, найти необходимое - не сложно. Есть верхняя одежда, обувь, даже игрушки. Прийти и забрать нужные вещи может любой. Для этого нужно всего лишь заполнить анкету со своими данными. Как правило, это малоимущие, пожилые люди. 

- К нам приходят и беженцы с Донбасса, Мариуполя, Горловки, они здесь нашли вещи, - рассказала волонтер Ирина Александрова.

Это второй этап проекта. 2 года назад волонтеры открыли в Чебоксарах три вещевых центра. Сейчас - еще три. Два из них находятся в Новочебоксарске и в селе Хозандайкино Чебоксарского района, 4 - в столице: на проспекте Яковлева, 3, на улице Энтузиастов, 34, Декабристов, 18а и на улице 139 стрелковой дивизии, 22. Проект вновь был поддержан Фондом президентских грантов. На эти средства арендованы помещения, закуплено оборудование. 

- В наших вещевых центрах работают волонтеры, они дежурят по определенному графику, в основном нам помогают в этом деле серебряные волонтеры, потому что они ответственные, дежурят, принимают вещи, - рассказала руководитель волонтерского центра города Анастасия Тарасова.

Вещи принимаются только в хорошем состоянии, чистыми, без повреждений. После сдачи их обязательно обрабатывают в химчистке. Приносить одежду можно в неограниченном количестве, а вот отдают в одни руки не более пяти вещей.

 

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Святослав Петров