В Чебоксарах открыли стелу "Город трудовой доблести"

На целых 3 часа в Чебоксарах сегодня ограничили движение и стоянку транспорта около Главпочтамта. А всё из-за того, что в торжественной обстановке открывали стелу "Город трудовой доблести". 

Столица Чувашии получила почетное звание в мае этого года. Все города страны, наделенные статусом "Город трудовой доблести", а их уже 44, должны установить у себя памятный знак. Где именно его разместить в Чебоксарах, решали жители на портале "Открытый город". Больше 40-ка процентов пользователей сайта посчитала, что стела лучше будет смотреться именно у здания Главпочтамта. Композицию с учетом её расположения спроектировал скульптор-монументалист Денис Стритович. В высоту она 26 метров. Каркас стелы металлический, облицован листами нержавеющей стали и литыми бронзовыми рельефами. На последних изображены сюжеты, посвященные трудовому подвигу чебоксарцев, работавших на местных предприятиях в годы Великой Отечественной войны. 

Устанавливать композицию начали во второй половине октября. Строителям понадобилось два месяца, чтобы завершить её монтаж. И вот сегодня состоялась торжественная церемония открытия памятного знака. Стела обошлась в 47 миллионов рублей. Деньги были выделены из республиканского бюджета и Российского военно-исторического общества.