В Чебоксарах открылась выставка памяти Михаила Иванова

Корреспондент, редактор, общественный деятель, педагог. В этом году Михаилу Ивановичу Иванову исполнилось бы 95 лет.

Его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю чувашской публицистики. Почти 16 лет он возглавлял газету "Советская Чувашия", почти столько же преподавал в университете. Сначала выставка, посвященная его трудовому и творческому пути, появилась в стенах журфака ЧГУ, затем она переместилась в Дом Печати.

Журналист и гражданин. Творческий путь Михаила Иванова был непростым, но интересным.

 В ряды Красной Армии его призвали фактически со школьной скамьи в 1944 году, хотя Михаилу еще не исполнилось и 17. Учёба продолжилась в 58-й фронтовой школе воздушных стрелков-радистов, а потом была Советско-Японская война. До 1952 года он служил на  Камчатке, затем поступил в Ленинградский университет, где Михаил не только получил профессию, но и нашёл свою судьбу - вместе с Валентиной Андреевной они прожили неординарную жизнь, супруги Ивановы всегда были на острие всех самых незаурядных событий, которые переживала Чувашия - как, например, освещение первого приезда Андрияна Николаева на родину. И даже выйдя на пенсию, они оставались на переднем крае информационно-политического поля. Михаил Иванович продолжал работать - руководил пресс-службой Госсовета, преподавал в Госуниверситете. На 83-м году защитил кандидатскую диссертацию, посвящена она была Даниилу Эльменю. 

- Про таких людей говорят - глубокий человек. Не просто образованный, с энциклопедическими знаниями, с большим жизненным опытом, с тяжелой судьбой, он был участником Великой Отечественной войны. С ним было не то что удобно , я бы сказал, уютно общаться. Остались только светлые воспоминания, как о человеке большом, известном, авторитетном, и в то же время очень скромном, деликатном, дипломатичном, - рассказал ректор ЧГУ им.И.Н.Ульянова, Андрей Александров.

Михаил Иванович трижды избирался депутатом Чебоксарского городского Совета и столько же раз - депутатом Верховного Совета Чувашской АССР. У него немало государственных наград, но в памяти учеников он остается прежде всего мудрым наставником, исследователем, автором художественно-документальных книг. 

Героем одной из них "Человек из легенды" стал пропавший без вести земляк-пограничник Яков Николаев. Благодаря кропотливой работе журналиста, поиску необходимых документов и свидетелей лейтенант с псевдонимом «Чуваш» был посмертно награжден орденом Красного Знамени. 

Подводя итог яркой и многогранной жизни журналиста и гражданина Михаила Иванова, можно смело говорить, что он и сам стал легендой. 

- Михаил Иванович долго, до конца своих дней приходил в редакцию. Честно скажу, советовал, где-то замечания делал. Он очень интеллигентно делал замечания, после чего больше ничего не хочется. Я рад, что мы это все сделали, уверен, что многие, и студенты журфака, узнают что-то новое для себя. Уверен, что этот человек-легенда будет в их жизни, - сказал генеральный директор-главный редактор АО "Газета "Советская Чувашия", Владимир Васильев.

 

Светлана Позднякова, Святослав Петров