В Чебоксарах открылась библиотека нового поколения имени Марфы Трубиной 

На ее модернизацию из федерального и муниципального бюджетов было выделено более 15 млн рублей. 

Кажется, библиотеки, заставленные исключительно книжными полками, уходят в прошлое. Сейчас это - многофункциональные помещения. Тут и отдохнуть можно с книжкой в руках на мягких диванах, и поработать на компьютере, и открыть в себе новые творческие способности. 

- Концепция этой библиотеки — "Вместе". Мы все делаем вместе: читаем, творим, пробуем, собираемся, обсуждаем новые проекты, - поделилась директор Объединения библиотек города, Маргарита Пыркина.

Это вторая модернизированная библиотека в Чебоксарах и первая в рамках нацпроекта "Культура". За счет выделенных средств тут обновили полностью все системы отопления, водоснабжения, электричества, закупили оборудование. 

Но, конечно, самым главным наполнением библиотеки по-прежнему остаются книги - более 1,5 тысяч экземпляров пополнили ее фонды, кроме того, была оформлена годовая подписка на электронную библиотеку "ЛитРес" - это еще более 400 изданий. 

Сразу же бросается в глаза художественное оформление в чувашском национальном стиле, повсюду можно увидеть элементы орнаментов. Библиотека сохранила и свое уникальное достояние - более 30 лет назад учреждению подарил свою картину Праски Витти. Народного художника Чувашии пригласили на открытие. Правда, сохранить удалось не все произведение - только центральную часть с изображением Марфы Трубиной. 

- У нас был потоп. Горячая вода брызнула на картины, а внизу еще пожар начался. А эту большую я сберегла, - рассказала сотрудник библиотеки, Тамара Иванова.

Живописец пообещал посодействовать в восстановлении остальных частей произведения. 

Территория библиотеки поделена на несколько функциональных зон. Обустроена зона творчества "Растем вместе" - это многофункциональное пространство с удобной складной мебелью, пуфиками. Тут можно и читать, и творчески развиваться. Другое помещение предлагает ребятам расслабиться - создать песочные картины, свои собственные мультики. 

Можно даже в футбол поиграть - для этого на пол выводится интерактивная программа. Посетители признаются - с детства любили эту библиотеку, ходили сюда сами, а сейчас - привели своих детей. 

- В школьные годы посещал библиотеку. Очень богатая коллекция, рады, что библиотека преобразовалась, много интерактива, дети подросли, сюда будут ходить, - сказал  посетитель библиотеки, Александр Иванов.

Для всех пользователей будет работать центр коммуникаций "Перле" - информационный, образовательный, культурный и досуговый. 

В читальном зале в распоряжении посетителей - современные компьютеры с доступом к удаленным электронным ресурсам, художественная и справочная литература. В комнате тишины и семейного отдыха можно уединиться и насладиться любимыми произведениями. 

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров