В Чебоксарах организованы выездные проверки граждан, приехавших из-за границы

Утреннее совещание в Чебоксарской администрации сегодня прошло с ограниченным составом. И главной темой стало соблюдение в столице карантинных мероприятий, введенных в целях профилактики коронавируса. 

В самой городской администрации на входе сотрудникам и посетителям сразу же дезинфицируют руки, затем измеряют температуру. И только потом допускают в здание. Открывая совещание Алексей Ладыков подчеркнул - на этой неделе, которая объявлена в стране нерабочей, жителям города - взрослым, детям и особенно пожилым  - настоятельно рекомендуют оставаться дома. Как рассказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, в Чебоксарах организованы выездные проверки тех граждан, которые должны оставаться в самоизоляции после посещения зарубежных стран. Их проводят совместно работники жилфонда, санитарные врачи и сотрудники МВД. За три дня было проверено более 500 адресов. 

 - Когда приезжаете в квартиры, нужно информировать родственников, соседей, для того, чтобы человек прислушался. Мы пока профилактические меры принимаем, но вполне вероятно, что перейдем мы и к жесткой системе, к системе штрафов. Пока до этого не дошло, но не сегодня-завтра вполне вероятно, что к этому перейдем, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Ограничительные меры предусматривают также закрытие торгово-развлекательных центров, кинотеатров, точек общепита. Как выполняется это распоряжение, городские чиновники проверили в минувшие выходные. В городе не работают все 5 кинотеатров, закрылись все бани и сауны, большая часть кафе и ресторанов, а также салонов красоты. По остальным информация будет дополняться сегодня.   

 - 23 торгово-развлекательных центра. Они практические все закрыты, кроме того, что  торговом доме "Москва" и в "Волжском"  есть отделы, которые ссылаются на распоряжение правительства и выполняют свои обязанности. Остальные в полном объем закрыты, за исключением продовольственных магазинов и аптек, - рассказал заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев.