В Чебоксарах определили лучшего дворника Московского района

Ответственные за чистоту и порядок. В Чебоксарах проходит конкурс «Лучший дворник». В Московском районе на это звание претендовали 7 человек.

Вот так с 5 утра, а в снегопад и того раньше, они выполняют свои должностные обязанности. Ведь пешеходные дорожки и выходы из подъезда должны быть расчищены к 7 утра, чтобы жильцам было комфортно передвигаться по двору.

За дом 28 по улице Университетской Наталья Егорова отвечает уже больше 5 лет. Вспоминает, поначалу было очень тяжело, трактор выходил редко, а сейчас и с техникой стало лучше, да и сама к большим нагрузкам привыкла. Не работа, а одна сплошная физкультура, шутит дворник. Иногда и целый день проходит на свежем воздухе.

У Натальи есть хороший помощник - ее мама. Вместе работа спорится быстрее. Бывает, приходится выходить и в выходные, и в праздники, погоде не прикажешь. Жильцы, видя такое усердие, становятся более внимательными и аккуратными, стараются поддержать добрым словом.

В УК «Наш дом» говорят, побольше бы таких работников, и в свою очередь, всячески стремятся облегчить труд дворников.

- При больших снегопадах трактор выходит раньше дворника, чтобы основную массу убрать, а дворнику остается только почистить. Закупаем ручные механизированные агрегаты, трактор не может проехать, а снеуборочная маленькая машинка может, это существенная помощь ручному труду, - рассказал управляющий УК ООО «Наш дом» Денис Орлов.

Лучших по профессии выбирала межведомственная конкурсная комиссия. Специалисты тщательно осматривали все территории, закрепленные за участниками конкурса. Победителей и призеров пригласили в администрацию района. Их ждали дипломы и денежные сертификаты.

Главный приз - 15 тысяч рублей, хорошее подспорье к семейному бюджету.

Конкурс проводится с 2016 года, финансируется из городского бюджета. Лучших дворников определили также в Калининском и Ленинском районах столицы.

 

Лидия Галактионова Владимир Синдеев