В Чебоксарах "обрушились" производственные и административные помещения одного из предприятий

Под завалами находились люди.

Не пугайтесь. Это всего лишь легенда.

Тренировку провели ранним утром. По легенде противник вторгся в город без предупреждения и начал бомбить ключевые предприятия столицы. Как только информация об этом стала известна оперативным дежурным, незамедлительно было собрано совещание, на место происшествия сразу выехали спасатели. 

По замыслу учения авария случилась в Чебоксарах на одном из стратегических предприятий. Произошло обрушение производственных и административных зданий. Под завалами находятся 46 человек, 12 из них погибли. 

- Своих сил и средств на предприятии недостаточно. Исходя из сложившейся ситуации и по указанию Кабинета Министров Чувашии, начальник главного управления МЧС России по Чувашии принял решение применить аэромобильную группировку Главного управления в составе 100 человек личного состава и 25 единиц техники. Всего на данной тренировке в течение дня будет задействовано около 3 тысяч человек личного состава, более 500 единиц техники, - рассказал заместитель начальника Главного управления Юрий Антонов.

Тушение пожара, поиск людей под завалами и освобождение из бетонного плена, оказание первой помощи пострадавшим - все это происходило на импровизированной площадке. Спасатели были крайне аккуратны, учитывали малейшие детали. Ведь от их действий зависели жизни людей.

Не подвела и техника. Расширители с легкостью разжимали многотонные конструкции. Также при разборе завалов помог и аварийно-спасательный автомобиль. Он универсален. Помимо манипулятора машина оборудована всем необходимым: пожарными рукавами, резервуарами для пены и воды, даже гидрокостюмом.

- На вооружении имеется гидравлический аварийно-спасательный инструмент, также аварийно-спасательные инструменты, которые работают от двигателя внутреннего сгорания. Так как там, где мы работаем, розеток для электроинструментов у нас нет, - рассказал заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части г.Чебоксары Алексей Яковлев.

Учения были весьма эмоциональными. С поставленной задачей спасатели справились, проявив слаженность и молниеносное принятие решений в критической ситуации. 

 

Екатерина Данилова, Святослав Петров