В Чебоксарах не планируют строить аквапарк

Сегодня прошла прямая линия главы чебоксарской администрации. Денис Спирин выслушал обращения жителей столицы.

Вопросы поступали как на телефон горячей линии, так и в социальные сети. Причём, многие из них уже озвучивались не раз. За полтора часа общения сити-менеджер успел ответить почти на 30 обращений и дал ряд поручений. К

Улица Гражданская по-прежнему в топе обращений. Реконструкция дороги продолжается и жители надеются, что замечания ещё можно устранить. 

- Живу на бульваре Миттова. Въезд с Гражданской налево может быть организован? Очень неудобно заезжать, поворотов нету.

- Есть неудобства, как вы говорите. Да. Это неудобство вызвано привычкой, которая выработалось с годами уже, но с точки зрения безопасности, которую нам предложили разработчики, предложило ГИБДД, данная разметка сегодня считается наиболее безопасной, которую мы принимаем в эксплуатацию, - объяснил глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Однако, глава столичной администрации не исключил, что в будущем вновь вернутся к этому вопросу. Ещё один житель спросил градоначальника, почему при реконструкции Гражданской оставили участок старого тротуара. Эта работа не была заложена в проекте, уточнил Денис Спирин и рассказал о планах сделать там велодорожку. Заплатки под видом ремонта по гарантии на столичных дорогах также беспокоит горожан. В частности по Президентскому бульвару, улицам Логинова и Айзмана идёт претензионная работа с подрядчиком. Жители центральных улиц сообщили, что устали от машин - вместо платных парковок автовладельцы во всю используют их дворы. Кроме того не хватает мусорных контейнеров, а жижа после вывоза отходов растекается по округе. 

- После отъезда автомобиля, который забирает мусор, задача всё-таки УК- дочистить эту точку, жильцы находятся в близости и грязь непозволительна, - подчеркнул глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Также сити-менеджер поручил проверить наличие баков возле магазинов - чтобы мусор объектов торговли собирался отдельно, а не вываливался возле ближайших домов. Столичных чиновников уже не раз просили обратить внимание на заброшенные здания - например, бывший кинотеатр "Победа" и участок на 9-ой Пятилетке. 

- Территории частные, и принудить некоторых частников не предоставляется возможным, так как они ушли или в ликвидацию, или в банкротство, до появления нового владельца эти вопросы пока подвисат. Самостоятельно город не может убрать забор - будет нецелевое использование, - уточнил глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Зато в городе до конца года планируют построить как минимум 3 площадки для выгула собак. Спросили Дениса Спирина и о том, появится ли в столице Чувашии свой аквапарк и зоопарк. Зооуголок в парке Николаева уже тесноват, признают городские власти, для нового определяются с местом - он уже точно не будет в черте города, рассматривают Заволжье или Чебоксарский район. Что касается аквапарка - в ближайшей перспективе его строительство не планируется. 

- На сегодня ни один из инвесторов не готов зайти на строительство аквапарка, строительство альтернативы по малым термобассейнам напротив ТЦ «Мадагаскар». Строительство 23-24-25 ввод в эксплуатацию, поэтому большие аквазоны будут, - рассказал глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

С наступлением осени чебоксарцев интересует самый горячий вопрос - можно ли начать отопительный сезон раньше. Тепло в квартиры подают, если на протяжении 5 суток температура на улице не больше 8-ми градусов. 

- Понятно, детей в куртках сидеть заставлять никто не будет. Если температура будет критической, холодной, то обязательно подключим и раньше времени. В первую очередь, как обычно детские сады, школы, больницы, - сказал глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Во время прямой линии глава администрации Чебоксар успел ответить почти на 30 вопросов, больше сотни поступило через социальные сети. В мэрии отметили - на каждый из них будут даны ответы. 

 


Ирина Николаева, Михаил Солин