В Чебоксарах наградили победителей чемпионата "Молодые профессионалы"

Сегодня отмечается День профессионально-технического образования. К этой дате приурочили награждение победителей и призеров финала 8-ого национального чемпионата "Молодые профессионалы".

Мероприятие проходило в Чебоксарском электро-механическом колледже и транслировалось в прямом эфире. Также республика присоединилась к телемосту, организованному Союзом Ворлдскиллс, министерством просвещения и Институтом развития профессионального образования. 

Евгений Михайлов один из трех золотых победителей. Его компетенция - печное дело. Интерес к тому, как правильно сложить печь, появился полтора года назад, с поступлением в техникум строительства и городского хозяйства. Подготовку к конкурсу Евгений начал еще в январе. Ежедневно проводил в мастерской по 5-6 часов, так что на чемпионате чувствовал себя уверенно. 

 - Мы представили на национальном чемпионате фристайл. Там выкладывали цифры "19/10", день печника - 19 октября. И потом у нас был еще черный ящик, - секретная печка. Ее дали нам за день до соревнований, для изучения. Благодаря упорным тренировкам у нас все получилось, - рассказал победитель чемпионата Евгений Михайлов.

Ежегодно студенты техникумов и колледжей республики принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах разных уровней. В этом году команда Чувашии показала отличные результаты на национальном чемпионате "Молодые профессионалы", завоевав 29 медалей. Три золота, одно серебро, четыре бронзы и 21 медальон за профессиональное мастерство. Итогом стало 11 командное место в общем зачете среди 80-ти регионов страны. 

 - Нам нужны ваши, ребята, золотые руки. Нам очень нужны перспективы, чтобы наша республика и дальше развивалась, а уровень жизни в нашей республике, и по России у нас поднимался. Это, в первую очередь, будет благодаря вашим золотым рукам и вашим умным головам, - сказал директор МЦК - ЧЭМК Минобразования Чувашии Алексей Судленков.

Организаторы соревнований уверены - молодые профессионалы из Чувашии и дальше будут активно участвовать в чемпионатах ворлдскиллс, принося победы не только республике, но и национальной сборной. 

 

Дарья Паскарюк, Михаил Солин