В Чебоксарах начали готовиться к Крещению

Руководители коммунальных предприятий столицы обсудили организацию крещенских купаний в дни празднования православного праздника Крещение Господне - 18 и 19 января.

АО «Инженерная защита» подготовит четыре купели на реке Волге в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. В ближайшие дни здесь начнется монтаж деревянных пешеходных трапов, установка кабинок для переодевания, скамеек, урн, евроконтейнеров для сбора мусора, биотуалетов.

Еще одну купель в Московском районе планируется организовать в Заволжье — в поселке Сосновка.

В Калининском районе крещенские купания пройдут на Казанской набережной (купель неподалеку от ресторанного комплекса «Охотничий дворик») и при храме Новомученников и Исповедников Российских (пр. Тракторостроителей, 4).

В Ленинском районе — по улице воеводы Буртаса (мкр по ул. Гладкова) и по ул. 2-я Коммунальная Слобода (возле Спасо-Преображенского женского монастыря). Подготовкой объектов займутся районные отделы ЖКХ и благоустройства. К примеру, по ул. Буртаса будет смонтировано освещение.

На каждом объекте будет организовано дежурство сотрудников районных администраций, Управления МВД России по г. Чебоксары. Возле купелей на реке Волге также будут работать сотрудники МЧС, ГИМС, поисково-спасательной службы и службы скорой медицинской помощи. Кроме кабинок для переодевания, которые установит АО «Инженерная защита», МЧС предоставит палатки с обогревом. Также предусмотрена выездная торговля — горячий чай и выпечка.

Мероприятие пройдет с соблюдением требований эпидбезопасности.

В МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" предварительно определены места парковок автомобилей.

Работа общественного транспорта 18 и 19 января продлеваться не будет — автобусы и троллейбусы будут ходить по графику буднего дня.