В Чебоксарах на Троицу закроют дороги к кладбищам

Об этом 1 июня во время еженедельной планерки рассказал замглавы администрации города Владимир Филиппов

Проведение религиозных обрядов и церемоний с большим количеством людей запрещено в республике с 14 апреля. Закрыты и кладбища - на погребении могут присутствовать только близкие родственники. На чебоксарских погостах установлены пропускные пункты, усилена работа мобильных групп. Только за выходные дни они развернули почти 2 тысячи человек. Патрулирование продолжится и на этой неделе. 

Ограничение движения планируется ввести 6 и 7 июня на участках дорог, ведущих к городским кладбищам:

  - Алатырском шоссе, от пересечения с пр. Геннадия Айги до пересечения с автомобильной дорогой М-7 Волга,

- улице Кирова, от пересечения с улицей Коллективной до пересечения с автомобильной дорогой М-7 Волга.

Также будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств, кроме общественного транспорта, по улице Богдана Хмельницкого от пересечения с ул. Юлиуса Фучика до ул. Полководца Суворова в районе Кладбища №1, и по Вурнарскому шоссе в районе Кладбища №2, сообщает gcheb.cap.ru.

На выездах из города будут  работать посты ДПС. Полицейские будут останавливать как автобусы, так и личные автомобили и проверять соблюдение санитарных норм и наличие необходимых разрешений.

Глава администрации Алексей Ладыков поручил усилить 12 постов на выездах из города сотрудниками мэрии, которые будут информировать горожан, что по рекомендации Роспотребнадзора все  ограничительные меры в регионе остаются в силе. 6-7 июня кладбища будут закрыты для массового посещения поминающих.

 - Желание людей выехать и навести порядок в местах захоронений родственников понятно, но самое главное сейчас - жизнь и здоровье жителей города. Поэтому будут жестко пресекаться посещения, злостные нарушители будут привлечены к ответственности, - подчеркнул глава администрации.

О том, что все кладбища в Чувашии будут закрыты в следующие выходные, заявили на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в пятницу в Доме правительства.