В Чебоксарах на Троицу ограничат движение личного транспорта

С начала эпидсезона в больницы региона с жалобами на укусы клещей обратились почти 4 сотни человек, треть из которых - дети. Больше половины пациентов - чебоксарцы.

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Тем временем столичные власти заявили, что активно протравливают общественные пространства . В преддверии Родительской субботы и Троицы акарицидную обработку от кровососущих паразитов обещали провести и на территориях, ведущих к кладбищами. 

По поводу серьезной борьбы с опасными паукообразными вблизи мест упокоения не только в городах, но и сельской глубинке еще в начале недели высказался Глава Чувашии. 

 - Очевидно, что у нас кладбища очень часто находятся в лесах или в местах, где большое количество посадок. В этом году мы видим активность клещей. Чтобы места проходов у нас были максимально защищены, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Сити-менеджер столицы заверил: последние 2 недели ответственные городские службы вплотную занимаются наведением порядка на территории кладбищ. Вывозят мусор, проводят санитарную рубку аварийных деревьев и поросли.

 - Продолжается вывоз старых памятников, венков, оград. Проведен ремонт и окраска контейнеров, урн, скамеек, емкостей для воды, ограждений вокруг кладбищ. Также, как было сказано, у нас на территории в 73 тыс. кв.м. уже проведена санобработка от комаров и клещей, - сообщил глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

На Троицу горожане традиционно массово посещают места упокоения родных и близких. И традиционно в ближайшие субботу и воскресенье с 5 утра и до 8 вечера движение для всех видов личного транспорта и стоянка будут ограничено: по Алатырскому шоссе от перекрестка улицы Богдана Хмельницкого - проспекта Геннадия Айги до железнодорожного переезда у деревни Большие Карачуры, а также автодороге от деревни Яуши до производственного объединения имени Чапаева. При этом власти обещали увеличить количество общественного транспорта, следующего до мест захоронения. До Яуш будут ходить полсотни больших автобусов № 30. До кладбищ по Вурнарскому шоссе - автобус №46, по улице Заовражной - маршрутка №52. Также Минтранс обещал увеличить подвижной состав на межмуниципалных маршрутах №249 и 331. 

 


Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев