В Чебоксарах на совещании в Доме Правительства обсудили проблему коронавируса 2019-nCoV

Одна из актуальных на данный момент тем - коронавирус. Как в Чувашии обстоят дела, какие меры предприняты - об этом сегодня говорили на совещании в Доме Правительства.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения доложил, что в инфекционных стационарах готовы 408 коек, есть и изолированные боксы, а также дополнительно могут быть подготовлены больше 1500 койкомест. 160 бригад работают над профилактикой инфекционных болезней, запасены все необходимые материалы для отбора проб и лабораторных исследований, предусмотрено дооснащение медицинских учреждений специальной аппаратурой. 

- В настоящее время с симптомами ОРВИ в ГДБ №2 находятся на стационарном наблюдении 3 детей. 2 отдыхали в Китае, один контактный - его родители отдыхали в Китае. И в БСМП находятся 2 взрослых, отдыхавших в Китае. Дополнительно 31 числа на территорию Чувашии прибыло 2 взрослых, отдыхавших в Китае, без симптомов ОРВИ и отрицательными тестами на коронавирусную инфекцию. Тесты выполнены в пункте прибытия - г. Казань, - рассказал и. о. министра здравоохранения Чувашии  Владимир Викторов.

Ни в одном из случаев коронавирус не выявлен, заболевших нет. Работу медучреждений контролирует Роспотребнадзор, проводится информационная работа с сотрудниками вокзалов и аэропортов. Сейчас в стране действует усиленный дезинфекционный режим.

Надежда Луговская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии: Постановлением главного государственного санитарного врача поручено проводить дезинфекционные мероприятия, усиленный дезрежим в местах массового пребывания населения, в том числе культурно-зрелищных объектах, объектах спорта, на вокзалах, в торговых центрах, рынках и т. д. Эту работу должны проводить руководители организаций. Просьба к министерствам и ведомствам обязать и организовать эти мероприятия.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов