В Чебоксарах мобильная группа проверила торговые комплексы

На втором этапе снятия ограничений Роспотребнадзор разрешает открыть магазины площадью до 800 квадратных метров, а также "иные форматы торговли, включая уличные", следует из документа.

Однако ряд ограничений все еще сохраняется.

Завидев мобильную группу, продавцы джинсовки и трикотажа на Центральном рынке один за другим закрывают рольставни своих павильонов. 

Возобновить работу официально им пока не разрешили - второй этап снятия ограничения хоть и позволяет торговать непродовольственными товарами при соблюдении санитарных правил, но требует отдельного входа. Кроме того сохраняется ограничение по количеству посетителей. По словам представителей торгового комплекса, эти точки работают на выдачу заказа. С настороженностью встретили проверяющих и в продуктовом отделе.

- 4 месяца все работают в страхе, все боятся, - рассказал исполняющий обязанности генерального директора ЗАО ТК "Центральный" Алексей Бочкарев.

- Им не надо бояться, самое главное, от них требуются маску при обслуживании посетителей, на посетителях тоже должны быть маски. И обязательно должны быть дезинфицирующие средства, - ответила начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова.

 -У нас еще Роспотребнадзором вынесено распоряжение о проведении санэпидрасследования. А требования очень жесткие, они доведены до арендаторов наших, видимо, они просто побаиваются, - рассказал исполняющий обязанности генерального директора ЗАО ТК "Центральный" Алексей Бочкарев.

По словам представителя торгового комплекса о "Центральный", здесь ежедневно проверяют наличие масок и перчаток, каждую неделю проводят санитарную обработку и даже закупили рециркуляторы воздуха. На днях арендаторам  обещают раздать памятки о том, что необходимо соблюдать. Следующая точка, куда направилась мобильная группа - "Ярмарка"на Гладкова. Вход в основное здание комплекса - закрыт. 

По поводу масок и дезсредств к продавцам уличных павильонов у проверяющих претензий не оказалось. Зато появились вопросы к обслуживанию покупателей, которые пренебрегали средствами индивидуальной защиты. Попытка зафиксировать одно из таких нарушений вызвала волну возмущения. Правда озвучить недовольство по существу на камеру решился не каждый.

По словам представителей мобильной группы, в которую входят специалисты Роспотребнадзора, минэкономразвития и горадминистрации, поводом для такой проверки стали жалобы жителей. И не реагировать на эти сигналы они не могут.

- Когда действительно видим, что жалобы поступают от населения  том, что там неоднократно нарушается, не соблюдается, безусловно, органы власти вынуждены вфявить факт и привлечь к ответственности. Мы не накладываем - органы власти, которые составляют протокол - никаких штрафов. Это решают суды. Первое - это предупреждение, в последующем штрафы, - рассказала заместитель начальника отдела потребительского рынка и лицензирования минэкономразвития Чувашии Инна Иванова.

По словам городских чиновников, соблюдение масочного режима в торговой точке и своевременная дезинфекция помещений - личная ответственность руководителя организации и предпринимателя. На втором этапе снятия ограничений требования к ношению средств индивидуальной защиты ужесточились.

- С 28 июля у нас опять введен обязательный режим ношения средств индивидуальной защиты, - рассказала заведующий сектором торговли администрации Ленинского района г. Чебоксары Наталия Филиппова.

Сообщить о нарушениях руководству "Ярмарки" на месте не удалось - к мобильной группе никто из представителей торгового комплекса не вышел. Вернуться с очередной проверкой специалисты Роспотребнадзора, минэкономразвития и администрации Чебоксар планируют совсем скоро. И если выявленные недостатки не будут устранены, то встанет вопрос о закрытии торговых площадей до особого распоряжения.

 

Оксана Замятина, Игорь Ульянов