В Чебоксарах любители английского объединись, чтобы практиковаться в языке

Каждую неделю они встречаются на молодежной площадке "ХБК" - общаются, играют в различные игры и все это - происходит на иностранном языке. Клуб создал энтузиаст, который за занятия плату не берет.

Клуб разговорного английского на базе молодежной площадки "ХБК" работает второй год. Объединить людей, желающих говорить на языке житлей Туманного Альбиона, решил Денис Осипов. Причем, делится своими знаниями бесплатно. Занятия совсем не похожи на школьные уроки. Они больше напоминают дружеские посиделки, где обсуждают насущные темы и играют в настольные игры. 

- Самая главная вещь, которую стремился воплотить в клубе - это живое общение между собой. Люди рассказывают о своих интересах. И что самое важное, человек пытается рассказать или спросить о чем-то - он погружен в общение. Это не какое-то школьное занятие, где занимаешься по книгам, - рассказал руководитель клуба разговорного английского Денис Осипов.

Отчасти Денис и создал клуб, чтобы было с кем практиковать свой английский. И вспоминает неудачный опыт общения с иностранцем, который произошел с ним пять лет назад во время командировки в Европу.

- Мне хотелось обсудить серьезные темы с иностранцами, я понял, что не могу комфортно общаться с человеком, и решил, что знание языка - это то, что мне всегда будет нужно, - рассказал руководитель клуба разговорного английского Денис Осипов.

Единомышленников искал в языковых клубах, поддерживал общение с иностранными волонтерами, гостившими в Чувашии. А когда они разъехались, и родилась идея объединиться с любителями английского языка. Чаще всего занятия посещают люди,  активно путешествующие по миру, рассказывает Денис. Бывает, что приходят и с конкретными целями.

Но языковой ступор бывает и у тех, кто изучает английский давно. Павел Федоров, например, увлекается иностранной журналистикой - читает спортивную прессу и смотрит различные телепрограммы. Однако, ответить на простой вопрос иностранца - как дойти до МФЦ - он смог не сразу.  

Денис планирует приглашать в клуб иностранцев, которые учатся в Чебоксарах. И вместе с ними готовить национальные блюда, чтобы обмениваться знаниями в приятной обстановке. 


Вероника Павлова, Виктор Степанов