В Чебоксарах курят кальяны, несмотря на запрет Главы Чувашии

Ещё летом Глава Чувашии подписал Указ о запрете использования кальянов в кафе, ресторанах и барах. Соблюдают ли чебоксарские заведения общепита этот указ узнала съемочная группа ГТРК «Чувашия».

Проверка документов - обязательная процедура. Несовершеннолетним в ночных заведениях вообще не место, а взрослые должны соблюдать правовые нормы.

- Нельзя курить кальяны, запрещено указом.

-Конституцию мы не часто читаем. 

- Это не Конституция, это указ.

-Что за указ?

Указ Главы Чувашии номер 166 от 20 июня гласит, что курение кальянов в барах, ресторанах и кафе запрещено до особого распоряжения. 

 - Почему у вас люди до сих пор курят кальян? Как Вы это объясните?

 - У нас не курят, у нас арендуют помещение.

- Мы не знали, что курить нельзя. Мы принесли свой табак, курили сами. 

- А кальян? 

- Кальян здесь.

Как говорят в этом заведении, зал для караоке у них сдаётся в аренду, а доставка еды осуществляется отдельно. Так ли это - будут выяснять в горадминистрации на основании составленного акта. Но если в это заведение можно было зайти беспрепятственно, то в одну из кальянных на улице Мате Залка пришлось буквально вламываться через чёрный ход. С виду заведение будто бы не работает, но внутри густой дым.

- У нас общепита нет.

 - Не надо спорить. 

- Я не спорю. 

- Вы с чем-то не согласны?

- Я со всем согласен.

- Вы считаете, что не нарушаете ничего?

-Я не буду разговаривать.

Ещё в одном из заведений общепита на стенах манящие вывески, повсюду различные части курительного аппарата, но администратор не смог ответить на вопрос о предоставляемых услугах. 

- В части курения кальяна у вас услуга предоставляется?

 -Услуги кальянов? Сложно сказать, надо у директора узнавать.

Видимо, здесь директор также не объяснил, что работать персонал должен в средствах индивидуальной защиты. А вот в баре на бульваре Миттова, похоже, не знают о том, что массовые скопления людей, в том числе дискотеки, тоже сейчас запрещены.

Правда, кальянов здесь не видно, персонал в масках, в том числе и диджей. Но акт нарушения всё равно налицо. 

 - Данные мероприятия проводятся нами ежедневно, как в дневное время суток, так и в вечернее. Также хочу напомнить о том, что с 30 октября в закон РФ о защите граждан от воздействия табачного дыма вступают изменения, которые запрещают курение кальянов в заведениях, где предоставляются услуги общественного питания, - рассказал аведующий сектором торговли администрации Московского района Артём Лаврентьев.

Стоит отметить, что среди чебоксарских заведений общепита есть и положительные примеры, где работники соблюдают все нормы.

- Кальянов в заведении у нас нет. После того, как вышел закон, все кальяны у нас изъяли из заведения.

В этот вечер комиссия объехала пять заведений. По составленным в ходе рейда актам в администрации города будут выяснять все обстоятельства и принимать соответствующие меры. 

 

Ирина Ромадова, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев