В Чебоксарах к началу учебного года приняли детсады

Меньше чем за две недели комиссия обошла все детские сады, учреждения допобразования и школы города. Допуск к работе в новом учебном году получили все организации за исключением тех, где до сих пор идёт капремонт. 

Малыши и воспитатели даже не заметили прихода внушительной комиссии. В детском городке юные водители, самокатчики и пешеходы разбирали правила ПДД: кто кому должен уступать дорогу и с какой скоростью разрешено двигаться. В лего-студии тем временем пятилетки упорно шли к намеченной цели: собранный из пластмассовых деталек вертолет непременно должен, если не взлететь, то хотя бы завестись.

Как заведённые, с раннего утра, в кабинетах работала и комиссия. Чиновники, полицейские, специалисты Госпожнадзора, Роспотребнадзора изучили всю документацию: как в дошкольном учреждении соблюдают требования СанПИНа, кто отвечает за охрану труда. И на деле удостоверились, сможет ли посторонний незамеченным пробраться на территорию детсада. Антитеррористическая защищенность сегодня - в топе любой проверки.

Слова заведующей подтверждают папы и мамы. На территорию детсада пускают исключительно "своих". Администратор уже знает всех родителей, бабушек-дедушек воспитанников в лицо. А если чужак всё-таки проберется к верандам ( что, по словам руководства "Колоска", маловероятно), в корпус он всё равно не попадет - такая вот фильтрация посетителей.

- На территорию детского сада невозможно попасть просто так. Нужно обязательно сначала позвонить администратору, а когда уже подходишь к корпусу, нужно позвонить в группу, - подтвердила Оксана Филиппова, мама воспитанницы детского сада №78 "Колосок" города Чебоксары. И в группах есть камера, через которую в случае неприятных и непонятных ситуациях можно подойти к заведующей и посмотреть, чем занимался ребенок в данный момент. 

В двух корпусах столичного детского сада №78 работает 21 группа. Понятно, что проверяющих интересует еще и то, как в них выстроен воспитательно-образовательный процесс. Дети же не должны постоянно сидеть в четырёх стенах, их надо занимать чем-то и на свежем воздухе. Для активного времяпрепровождения, как убедились представители комиссии, здесь есть всё.

- Отрадно, что дошкольные учреждения, действительно, подготовлены к учебному году, - отметила Любовь Порфирьева, старший методист "Центра развития дошкольного образования г. Чебоксары". На территории все продумано. Созданы условия и для игры с водой, и с песком, есть выносной материал. Очень красивые объекты. Дети могут понаблюдать за растениями, в огороде, в цветника.

 

Евгения Зиновьева, Игорь Ульянов