В Чебоксарах женщинам, оказавшимся в трудной ситуации, помогает грантовый проект

В комплексном центре социального обслуживания населения столицы работает проект «Будем вместе» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект реализуется с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2021 г. Финансирование в виде гранта Фонда - чуть более 800 тысяч рублей.  

Проект призван помочь беременным и женщинам с детьми, находящихся в трудной ситуации. Основной целью проекта является профилактика социального сиротства через комплекса услуг, позволяющих сохранить кровную семью.

В рамках реализации проекта работает система раннего выявления и сопровождения женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, сомневающихся в необходимости рождения ребенка или принятии рожденного ребенка из медицинской организации; оказывается помощь беременным женщинам, имеющим намерение отказаться от новорожденного, и женщинам с новорождёнными детьми, находящихся в сложной ситуации, включая социальное сопровождение.

На базе столичного комплексного центра созданы условия для временного круглосуточного проживания и реабилитации беременных женщин и женщин с новорождёнными детьми, проведение информационно-просветительской работы с подростками и молодежью в рамках подготовки к семейной жизни и сознательному родительству.

В рамках реализации проекта в 2020 году целевой группой явились 19 беременных женщин (на поздних сроках беременности) и женщин с новорожденными детьми, находящиеся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации; 16 несовершеннолетних беременных на грани совершения аборта (с кризисной беременностью), лишенных поддержки со стороны отца ребенка, родителей, иных близких людей. Количество детей целевой группы проекта составило 44 человек.