В Чебоксарах эвакуируют брошенные на дорогах машины

Мешают брошенные автомобили. Дорожным рабочим приходится прибегать к помощи службы эвакуации, чтобы своевременно очистить проезжую часть от снега.

В Чебоксарах вторые сутки падает снег.  Дорожные рабочие стараются вовремя убрать запорошенную проезжую часть, чтобы утреннее месиво к вечеру не превратилось в ледовую корку на дороге. Но техника не всегда может навести  в городе лоск лишь из-за того, что некоторые автомобилисты паркуют свои машины под запрещающими знаками. Сегодня наша съемочная группа отправилась в рейд, где служба эвакуации вместе с сотрудниками ГИБДД помогали очищать дорожникам проезжую часть в первую очередь от брошенных машин.

 Госпиталь для  ветеранов на Московском проспекте, 49. Брошенные автомобили здесь не редкость. Их владельцы чаще всего  и есть пациенты клиники. Дорожные рабочие часами не могут расчистить данный участок от снега из-за железных препятствий. 

 - Вот еще сегодня погода минус 5, но завтра идет похолодание, если мы вот эти участки дорог своевременно не уберем, то она уже на следующий день может замерзнуть, и все застынет, - говорит начальник участка Московского района АО «Дорэкс» Арнольд Савдеров.

 Чтобы такого не случилось, дорожники вынуждены прибегать к помощи инспекторов ГИБДД и эвакуатора. Автомобили, которые были оставлены в неположенном месте,  отвозят на специализированную стоянку по адресу Эгерский бульвар, 4А.

 - Для того чтобы забрать транспортное средство, водителю необходимо получить отметку у сотрудника ГИБДД, предоставить соответствующие документы на специализированной стоянке и оплатить за перемещение и хранение транспортного средства задержанного.  На сегодняшний день тарифы по хранению - 69 рублей, по перемещению - 1569  рублей в час, - объяснил ведущий специалист Дирекции гаражного хозяйства г. Чебоксары Николай Курицын.

 Однако сами владельцы машин считают, что увозить автомобиль и уж тем более выписывать им штрафы -  несправедливо, ведь в округе совсем нет места для парковки.

 - Приехали лечиться, а выходишь - тут еще одно мучение, - сетует автомобилист Николай Алексеев.

- А вы видели, что здесь знак?

 - Знак видел, поехал дальше на стоянку, но там мест нигде не было. Негде ставить машину!

 - Я ветеран боевых действий Афганистана. У меня, конечно, машины нет. Я сюда приезжаю на троллейбусе. Могу дойти, ноги есть. А вот инвалиды… Конечно, я не министр транспортного хозяйства, но если вот здесь отрезать кусок земли, 5 метров, чтоб 10 машин поставить.  Ну, или платную сделать, потому что тут даже платных нет стоянок в округе, - замечает Геннадий Прохоров.

Малоснежная зима в этом году снизила цифры статистики: с начала 2020-ого в Чебоксарах эвакуировали 160 транспортных средств, оставленных под запрещающими знаками, это меньше, чем в прошлом году. Однако изменения погоды вносят свои коррективы в статистику. К примеру, сегодня всего за час работы эвакуаторов у Госпиталя для ветеранов на штрафстоянку отвезли 3 автомобиля.

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Никита Углев